Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России назрела необходимость принятия новой стратегии развития здравоохранения, считает Татьяна Дмитриева.

В России назрела необходимость принятия новой стратегии развития здравоохранения, считает Татьяна Дмитриева.

13/12/2007 16:23 / 👁 1775 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ровно десять лет назад в России была принята Концепция развития отечественного здравоохранения и медицинской науки.
Десять лет истекли, и на сегодняшний день возникла необходимость принятия новой стратегии развития российского здравоохранения, - отметила Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева на прошедших сегодня общественных слушаниях на тему "Концепция развития здравоохранения на 2009-2018 годы".

Она также рассказала, что в 1997 году оборотных средств в здравоохранении не было. "Тогда Минздрав не имел никакой системы управления, была полная разобщенность. Ситуация являлась сверхтяжелой, неуправляемой. На этом фоне появилась Концепция, которая выполнила самую главную функцию - собирание здравоохранения России", - подчеркнула специалист. Однако положения Концепции в значительной части остались нереализованными.По словам Дмитриевой, необходимо посмотреть, что было полезного в Концепции 1997 года, и взять основу для создания новой стратегии развития здравоохранения. "Мы должны повторить прошлую Концепцию, так как она была народной. Хотя, конечно, новые изменения необходимы", - подчеркнула академик.

Татьяна Дмитриева отметила, что председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль четко обозначил основные функции Концепции развития здравоохранения на 2009-2018 годы.Напомним, что Татьяна Дмитриева не понаслышке знает ситуацию, в которой отечественное здравоохранение оказалось в девяностые годы прошлого века - в 1996-1998 гг. она занимала пост министра здравоохранения РФ. Во многом благодаря её усилиям была принята первая десятилетняя Концепция развития здравоохранения.

Последние новости

Популярные новости