Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростовской области зафиксирован новый очаг птичьего гриппа

В Ростовской области зафиксирован новый очаг птичьего гриппа

13/12/2007 13:17 / 👁 1632 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На одном из частных подворий в Зерноградском районе Ростовской области зафиксирован падеж домашней птицы предположительно от птичьего гриппа, сообщил РИА Новости заместитель главы администрации Зерноградского района по общим и социальным вопросам Павел Овчеров.
Частное подворье расположено недалеко от птицефабрики "Гуляй-Борисовка", где с начала декабря от птичьего гриппа пало 36 тысяч кур, еще 25 тысяч - уничтожены. Все поголовье кур птицефабрики, которое составляет около 500 тысяч, планируют уничтожить в течение недели.

"Патматериал павшей птицы мы направили на экспертизу, но, судя по тому, что рядом (на птицефабрике) идет падеж кур от птичьего гриппа, то с большой долей вероятности можно предположить, что птицы на подворье тоже были заражены", - сказал Овчеров, добавив, что результаты экспертизы должны быть известны к вечеру.Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко рассказал, что в хуторе "Гуляй-Борисовка" на одном из подворий с подозрением на птичий грипп были уничтожены 33 курицы и шесть гусей. "Других случаев заражения на подворьях не зарегистрировано", - добавил Василенко.

По словам Овчарова, в четверг будет полностью завершена вакцинация людей и птиц на домашних подворьях в этой зоне."Вакцинация птицы проводилась и ранее - в плановом характере, но поскольку она была добровольной, многие отказывались. Сейчас мы прививаем всю домашнюю птицу в угрожаемой зоне без исключения", - пояснил собеседник.По данным МЧС по Ростовской области, на частных подворьях хутора "Гуляй-Борисовка" содержится 21 тысяча голов птиц.

Последние новости

Популярные новости