Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирус гриппа в два раза повышает риски сердечных приступов и ударов

Вирус гриппа в два раза повышает риски сердечных приступов и ударов

13/12/2007 11:01 / 👁 1646 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Зимний грипп удваивает риски сердечных приступов и ударов. Обширное исследование, проведенное врачами из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и включившее два миллиона человек, показало, что этот риск не зависит от возраста или пола. Заболевшие гриппом особенно рискуют в первую неделю проникновения инфекции в организм.
По словам британских медиков, сезонный грипп является существенной проблемой здравоохранения, приводящей к тысячам смертей каждый год.

Специалисты полагают, что вирус гриппа смещает уровни жиров, которые растут в артериях, позволяя им свободно перемещаться в организме и проникать в мозг или сердце, где они блокируют кровоток. Вакцинация против гриппа не только позволит снизить заболеваемость, но и предотвратит осложнения инфекции и смертность от сердечных ударов, считают исследователи.

Согласно данным Британского сердечного фонда, ежегодно в стране из-за гриппа более 130 тыс. человек переносят осложнения на сердце, а 117 тыс. заболевших умирают от сердечного приступа. В Великобритании не отмечалось эпидемий гриппа в течение многих лет. Эксперты напоминают, что грипп - серьёзная инфекция, а не обычная простуда, поэтому надлежащие профилактические меры или прививка от вируса необходимы каждому, а в особенности сердечникам.

Последние новости

Популярные новости