Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лауреаты Нобелевской премии мира опасаются, что встреча в Бали по проблемам климатических изменений не принесет конкретных результатов

Лауреаты Нобелевской премии мира опасаются, что встреча в Бали по проблемам климатических изменений не принесет конкретных результатов

12/12/2007 17:23 / 👁 1598 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Опасения, что встреча в Бали по проблемам климатических изменений не принесет конкретных результатов, выразили сегодня лауреаты Нобелевской премии мира 2007 года бывший вице-президент США Эл Гор и председатель Международной группы экспертов по изменению климата при ООН (МГЭИК) Раджендра Пачаури. После выступления в шведском риксдаге (парламенте) они приняли участие в пресс-конференции.


"Это приведет к отчаянию и к тому, что пострадает борьба за сохранение климата", - сказал профессор Пачаури. По его словам, переговоры в Бали уже зашли в тупик. "Если мы не начнем движение сегодня, мы просто опаздаем на поезд",- отметил Пачаури. Эл Гор особо подчеркнул важность достижения консенсуса мирового сообщества по вопросу о целях политики в области климата о способах их достижения к запланированной встрече в Копенгагене в 2009 г. Он выразил сожаление по поводу попыток своей страны заблокировать переговорный процесс в Бали, хотя убежден, что в США обязательно должны произойти серьезные изменения в подходах к этой проблематике - если не до президентских выборов, так, наверняка, сразу после них.

В выступлениях перед шведскими парламентариями оба лауреата представили свою точку зрения на то, что может произойти, если будет делаться слишком мало или вообще ничего для противодействия климатическим изменениям. Тепловые волны, наводнения превратят общирные районы земли в пустынные области и сделают сотни миллионов людей экологическими беженцами. "Хорошая новость - это наличие необходимых технологий для того, чтобы сделать то, что нужно, при низких затратах", - отметил Пачаури. - " Нам не следует ждать, что что-то придет к нам с других планет, все есть на этой планете".

Он сообщил, что до 2015 г у человечества еще есть время, чтобы прекратить рост поступления в атмосферу углекислого газа, но после этого срока ситуация начнет ухудшаться очень быстрыми темпами. Председатель МГЭИК призвал Швецию поддержать за счет помощи развивающимся странам их усилия по противодействованию эффектам климатических изменений.

Последние новости

Популярные новости