Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Субтропический шторм "Ольга" угрожает странам Карибского бассейна

Субтропический шторм "Ольга" угрожает странам Карибского бассейна

11/12/2007 22:15 / 👁 1943 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Субтропический шторм "Ольга", сформировавшийся накануне в районе Виргинских островов, угрожает странам Карибского бассейна, сообщает Национальный метеоцентр Доминиканской республики. "Усиливающийся шторм "Ольга", координаты которого 18,5 градусов северной широты и 67,8 градусов западной долготы, движется на запад со скоростью 28 километров в час.
Он уже прошел над Пуэрто-Рико и в ближайшее время достигнет территории Доминиканской республики", - говорится в коммюнике Национального метеоцентра.

Шторм сопровождается проливными дождями и порывами ветра до 85 километров в час. В 22 провинциях Доминиканской республики объявлено чрезвычайное положение. На северном побережье ожидаются волны высотой до четырех метров. Власти страны выдали предписание судам укрыться в портах и бухтах, а также привели в состояние повышенной готовности силы Гражданской обороны. Население предупреждено о возможности наводнений и оползней. Эвакуация в районах возможного прохождения шторма пока не началась.

Субтропический шторм "Ольга" - первое подобное атмосферное явление, сформированное 12 дней спустя после окончания сезона тропических циклонов. Данный феномен доминиканские ученые связывают с глобальным потеплением.

Последние новости

Популярные новости