Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шампуни и гели для душа наносят существенный ущерб экологии, констатируют химики

Шампуни и гели для душа наносят существенный ущерб экологии, констатируют химики

11/12/2007 21:53 / 👁 3748 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Мыло, шампуни, гели для душа и другие косметические продукты вредят окружающей среде, а также несут риски здоровью людей. Химические вещества, используемые в составе многих средств личной гигиены, проникают в воду и почву. Мало кто задумывается, что происходит с остатками шампуня, которые мы смываем в душе.
А вот британские эксперты Королевского общества химии (RSC) утверждают, что даже самая современная техника их очистки неспособна полностью предотвратить попадание вредных химикалий в питьевую воду.

В то же время особенное беспокойство экологов вызывает триклозан, содержащийся в жидких моющих средствах, зубных пастах, дезодорантах и мылах. Приблизительно 90 тонн этого антибактериального компонента ежегодно попадает в домашние продукты, подсчитали химики. Триклозан ядовит для водной жизни, но, из-за ненадлежащей очистки сточных вод и канализационных отходов, специалисты находили его в рыбе, которая потом могла попасть на стол в качестве блюда, и даже в грудном молоке матерей.

Фталаты, группа приблизительно 120 химикалий, используемых в увлажнителях и духах, также волнуют защитников окружающей среды и представителей служб здравоохранения, поскольку из-за человеческой деятельности их находили в растениях и организме многих животных. Между тем эти вещества также наносят непоправимый ущерб мужской репродуктивной функции. На фоне активизации химической промышленности и прироста населения, достаточное обеспечение населения планеты чистой водой, в соответствии с индустриальными, сельскохозяйственными и экологическими потребностями - глобальная проблема, приводящая к высоким уровням искусственного загрязнения, отмечают исследователи.

Последние новости

Популярные новости