Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Южной Кореи разлилась нефть

У берегов Южной Кореи разлилась нефть

08/12/2007 16:49 / 👁 3058 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Нефть, вылившаяся из поврежденного танкера в Желтом море, достигла западных берегов Южной Кореи.Береговая служба и добровольцы пытаются предотвратить дальнейшее распространения нефтяного пятна, длина которого уже достигает 20 километров.Однако из-за сильного ветра нефтяное пятно продолжает перемещаться. Местные жители помогают бороться с нефтью Местные жители помогают бороться с нефтью
В результате столкновения зарегистрированного в Гонконге танкера водоизмещением 146 тысяч тонн с другим судном вылилось более 10 тысяч тонн нефти.

Считается, что это крупнейшая утечка нефти у южнокорейских берегов. Район бедствия известен своими курортами и является местом зимовки перелетных птиц. Кроме того, неподалеку расположен заповедник."Мы не привыкли видеть такое море, - рассказывает один из местных жителей. - Оно все темно-коричневое. Волны темно-коричневые, пляж покрыт маслянистым песком".

По данным властей Южной Кореи, стоявшее на якоре судно получило пробоину в результате столкновения с баржей, сорвавшейся с буксировочных тросов.Сразу же была начата экстренная операция по предотвращению последствий происшедшего.Нефть угрожает живописному участку побережья длиной 100 километров к юго-западу от столицы страны Сеула.Предыдущий случай масштабного разлива нефти у берегов Южной Кореи был зарегистрирован в 1995 году. Тогда на южное побережье страны было выброшено 5 тысяч тонн нефти.

Последние новости

Популярные новости