Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Печень делает продукты, богатые углеводами, вредными для талии и веса, доказали учёные.

Печень делает продукты, богатые углеводами, вредными для талии и веса, доказали учёные.

07/12/2007 14:50 / 👁 1673 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Известно, что еда, обогащенная углеводами, добавляет лишние сантиметры на талии и может привести к ожирению. Однако исследователи Университета Висконсина-Мэдисона впервые установили, что существует генетическое основание для этого процесса, виновником которого является печень.
Американские учёные открыли, что ген в печени под названием SCD-1 кодирует фермент, синтезирующий жирные кислоты, и при употреблении большого количества углеводов приводит к быстрому накоплению жировой ткани.

Когда специалисты понижали активность гена, лабораторные мыши, получавшие питание с высокими уровнями углеводов, не полнели. Таким образом было сделано заключение, что печень является ключевым органом в увеличении веса при употреблении высокого количества углеводов. Врачи полагают, что блокирование действия SCD-1 в печени поможет людям, страдающим от ожирения. По словам медиков, люди с лишним весом имеют более активную деятельность SCD-1 и в печени, и в жировой ткани, что позволяет их организму быстрее преобразовывать углеводы в жир.

Последние новости

Популярные новости