Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские ученые обнаружили ископаемые останки древней панды, обитавшей на тропическом острове 400 тыс лет назад

Китайские ученые обнаружили ископаемые останки древней панды, обитавшей на тропическом острове 400 тыс лет назад

06/12/2007 18:25 / 👁 1824 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Китайские ученые обнаружили ископаемые останки панды - бамбукового медведя, обитавшего около 400 тыс лет назад на тропическом острове Хайнань на юге Китая. Об этом сообщили представители Академии наук КНР. Окаменелые останки, главным образом зубы животного, были обнаружены в прошлом году в одной из каменоломен.
Открытие доказывает, что гигантская панда, являющаяся сейчас редким, вымирающим видом, обитала на весьма обширной территории.

Гигантская панда, ставшая в мире одной из эмблем Китая, в диком виде встречается сейчас в заповедниках в провинциях Сычуань, Ганьсу и Шэньси. По оценкам ученых, в природе осталось около 1,6 тыс панд. Кроме того, панды являются почетными обитателями зоопарков в Китае и во всем мире. Причиной вымирания панды в дикой природе считается сокращения в результате хозяйственной деятельности человека бамбуковых лесов - среды обитания медведей-вегетарианцев, пищей которым служат побеги бамбука.

Последние новости

Популярные новости