Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке осуждены расхитители лесных богатств

На Камчатке осуждены расхитители лесных богатств

06/12/2007 10:23 / 👁 1736 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Признаны виновными в неоднократном получении взяток, покушении на злоупотребление полномочиями и осуждены директор ФГУ "Мильковский лесхоз" Григорий Абдугалимов и руководитель Агентства лесного хозяйства по Камчатской области и Корякскому автономному округу Сергей Инявкин.
Сергей Инявкин приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает газета "РыбакКамчатки".

Он лишен права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 3 года. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Григорий Абдугалимов приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Как установил суд, в период с ноября-декабря 2004 по 4-5 мая 2006 года Сергей Инявкин через посредничество Григория Абдугалимова неоднократно получал взятки с лесопромышленников в виде денег за входившие в его служебные полномочия действия в пользу взяткодателя, сопряженные с вымогательством взятки в крупном размере.

Инявкин разработал механизм получения денежных средств. В рамках разработанной схемы Абдугалимов предъявлял предпринимателям требования своего вышестоящего руководителя - Инявкина, затягивал выдачу лесорубочных билетов лесопользователям и получал денежные средства для передачи Инявкину. Суммы взяток Инявкин заранее оговаривал. Были определены цены на освоение лесосечного фонда в размере до 50 рублей за 1 кубометр.

При этом Абдугалимов не только являлся пособником в получении взяток, но и лично получил взятку от камчатского предпринимателя.

Последнее преступление против государственной власти не было доведено соучастниками до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент получения денег в размере 160 000 рублей они были задержаны сотрудниками милиции.

Факт передачи денег был зафиксирован в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий, а денежные купюры изъяты.

Преступление раскрыто благодаря тщательно скоординированной работе прокуратуры края и управления по борьбе с организованной преступностью УВД Камчатской област

Последние новости

Популярные новости