Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору МПР России предъявить Байкальскому ЦБК иск о возмещении ущерба, нанесенного водному объекту в результате несанкционированного сброса загрязняющих веществ

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору МПР России предъявить Байкальскому ЦБК иск о возмещении ущерба, нанесенного водному объекту в результате несанкционированного сброса загрязняющих веществ

04/12/2007 15:20 / 👁 1529 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Такое поручение Юрий Трутнев дал в ходе состоявшегося в МПР России рабочего совещания, на котором представители Росприроднадзора доложили об итогах проверки предприятия и принятых мерах, в частности, обращении в Арбитражный суд Иркутской области с иском о приостановке его деятельности.Напомним, на состоявшемся в конце октября заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал Ю.
Такое поручение Юрий Трутнев дал в ходе состоявшегося в МПР России рабочего совещания, на котором представители Росприроднадзора доложили об итогах проверки предприятия и принятых мерах, в частности, обращении в Арбитражный суд Иркутской области с иском о приостановке его деятельности.

Напомним, на состоявшемся в конце октября заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал Ю.Трутнев был проинформирован о результатах проверки деятельности ЦБК, проведенной территориальным управлением Росприроднадзора. Проверка показала, что концентрация загрязняющих веществ в стоках, поступающих в озеро Байкал, по отдельным позициям превышена в тысячи раз. Кроме того, представители Росприроднадзора сообщили министру, что переход на замкнутую систему водооборота на предприятии до сих пор не завершен. Министр назвал сложившуюся ситуацию "разгильдяйством", потребовал представителей ОАО "Байкальский ЦБК" направить свои предложения и обеспечить запуск очистных сооружений в предельно сжатые сроки.

В ходе состоявшегося сегодня совещания министр поддержал решение Росприроднадзора добиваться в суде временной приостановки деятельности предприятия. Он отметил, что компания проигнорировала решения и требования, сформулированные по итогам заседания комиссии. "Прошло уже больше месяца, никаких предложений не поступало. Очевидно, что БЦБК никак не заинтересован в решении проблемы. Значит, нужно стимулировать его к этому", - отметил он.

Как сообщил на совещании заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, в настоящее время уже осуществлен предварительный расчет ущерба, нанесенного оз.Байкал с 4 по 11 ноября 2007 года. Его сумма, рассчитанная по "Методике исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства", составила свыше 475 миллионов рублей.

Ю.Трутнев поручил Росприроднадзору подготовить и направить иск в Арбитражный суд о взыскании с предприятия ущерба, нанесенного водному объекту в результате несанкционированного сброса загрязняющих веществ.

Напомним, 3 ноября закончился срок действия лицензии на водопользование и других документов, выданных ОАО "Байкальский ЦБК". С этого момента предприятие осуществляет неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ. Кроме того, компания осуществляет забор свежей воды из акватории Байкала и сброс сточных вод, несмотря на то, что соответствующие лимиты и разрешения выданы только на первое полугодие 2007 года.

В ходе совещания министр также попросил проинформировать о нарушениях водного законодательства и закона "Об охране озера Байкал" Генеральную прокуратуру Российской Федерации и МВД России. По словам Ю.Трутнева, "мы не ставим перед собой задачу остановить работу предприятия, мы просто требуем соблюдения законодательства и перехода на систему "нулевого сброса", то есть, обеспечения безопасной работы предприятия для экологии уникального озера".

Последние новости

Популярные новости