Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыть тайну неожиданного роста силы тропических ураганов удалось ученым Института космических исследований РАН

Раскрыть тайну неожиданного роста силы тропических ураганов удалось ученым Института космических исследований РАН

04/12/2007 15:10 / 👁 1950 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Раскрыть тайну неожиданного многократного возрастания силы тропических ураганов удалось ученым Института космических исследований (ИКИ) РАН. "Изучая полученные с искусственных спутников Земли радиотепловые изображения тропического урагана Гону, - пояснил ученый, - удалось выявить ранее неизвестную, но имеющую ключевое значение, особенность.
В один из дней в урагане резко сократилось количество переносимого им водяного пара. Буквально следом - в течение суток - ураган набрал огромную силу, ему была присвоена высшая 5-я категория и он превратился в смертельную угрозу".

Рассказывая о развитии урагана Гону, Шарков отметил, что этот атмосферный вихрь сформировался в мае 2007 года в тропической зоне около берегов Индии, где над теплым океаном захватил огромное количество водяного пара и понес его в более высокие широты к Аравийскому полуострову. Именно этот водяной пар, или, точнее говоря, процесс его конденсации - превращение пара в капельки воды - является источником энергии урагана. Она выделяется при так называемом фазовом переходе воды, когда она из газообразного состояния (водяной пар) переходит в жидкое состояние (вода). Получаемая таким образом энергия идет на обеспечение ветровых потоков внутри урагана, а также на нагревание воздуха вокруг такого атмосферного вихря.

Процесс превращения водяного пара в воду в урагане идет постоянно, но, как показали изображения со спутников, в один из дней этот процесс резко интенсифицировался и концентрация пара резко снизилась. В результате в ураган был вброшен огромный объем энергии и всего за сутки он набрал чудовищную разрушительную силу, когда скорость ветра возросла с 25 до 72 метров в секунду. По мнению Шаркова, именно по такому сценарию развивались события с ураганом Катрина, нанесшему страшный удар по американскому городу Новый Орлеан, после которого он и теперь не может полностью оправиться.

Как рассказал ученый, если вести спутниковый мониторинг ураганов, то момент, когда в урагане резко интенсифицируется процесс превращения пара в воду и атмосферный вихрь начинает набирать энергию, легко фиксируется. В этом случае, считает Шарков, у соответствующих служб, поскольку сам вихрь перемещается достаточно медленно, остается в запасе не менее суток, чтобы предпринять меры по защите людей и подготовиться к удару стихии. Что же касается конкретных причин, из-за которых процесс превращения водяного пара в урагане в капельки воды резко интенсифицируется, то это еще предстоит выяснить. "Над этой проблемой, - рассказал Евгений Шарков, - сейчас работают сотрудники его отдела".

Последние новости

Популярные новости