Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очистить Керченский пролив не дает осевший на дно мазут - Росгидромет

Очистить Керченский пролив не дает осевший на дно мазут - Росгидромет

30/11/2007 18:07 / 👁 3597 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Загрязнение нефтепродуктами Керченского пролива и вод Азовского и Черного морей, куда во время шторма 11 ноября попало около 2 тысяч тонн мазута, часть которого осела на дно, в ближайшие дни существенно не сократится, сообщает в пятницу Росгидромет. "В районе чрезвычайной ситуации можно ожидать сохранения сложившихся в настоящее время уровней загрязнения", - отмечается в пресс-релизе. Очистить Керченский пролив не дает осевший на дно мазут - Росгидромет Очистить Керченский пролив не дает осевший на дно мазут - Росгидромет
Загрязнение нефтепродуктами Керченского пролива и вод Азовского и Черного морей, куда во время шторма 11 ноября попало около 2 тысяч тонн мазута, часть которого осела на дно, в ближайшие дни существенно не сократится, сообщает в пятницу Росгидромет.

"В районе чрезвычайной ситуации можно ожидать сохранения сложившихся в настоящее время уровней загрязнения", - отмечается в пресс-релизе.

По результатам химического анализа проб морских вод, отобранных 28 ноября, состояние загрязнения вод по сравнению с 21-25 ноября существенно не изменилось.

Специалисты Росгидромета говорят, что осевший на дно мазут является источником вторичного загрязнения. На это указывают повышение концентрации растворенных нефтепродуктов в придонных водах в районе гибели танкера "Волгонефть-139", а также между косами Тузла и Чушка.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.

В Керченском проливе было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы. Керченская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения моря.

Последние новости

Популярные новости