Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Курске начат запуск нового водозабора

В Курске начат запуск нового водозабора

29/11/2007 16:54 / 👁 2151 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
29 ноября в Курске запущена в эксплуатацию первая очередь Шумаковского водозабора, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ее открытии участвовали руководители области и города, предприятий ЖКХ, строители. Стоит отметить, что на протяжении многих лет жители нескольких микрорайонов Курска получали воду по графику. Дефицит воды составлял 22 тысячи кубометров. Строиться водозабор начал еще в 1993 году.
Объект оказался весьма дорогостоящим - более 2,5 миллиардов рублей, поэтому строить его решили очередями. На сегодняшний день построена и введена в эксплуатацию первая очередь Шумаковского водозабора. Она включает в себя 20 артезианских скважин, объекты и питающие линии энергоснабжения к ним, сборные водоводы от скважин и магистральный водовод диаметром 600 миллиметров, несущий воду до резервуаров Киевского водозабора. Мощность первой очереди Шумаковского водозабора 6,7 тысячи кубометров в сутки. Стоимость составила более 200 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов, а также инвесторов. Шумаковский водозабор позволит жителям улиц 50 лет Октября, Запольной, Пучковки, Аэродромной, Бойцов 9-й Дивизии, Звездной пользоваться водой в любое удобное время.

Активная работа по улучшению водоснабжения началась в Курске в 2000 году. За это время в Северо-западном микрорайоне построен новый водопроводный узел, водозабор "Крутой лог" с насосной станцией второго подъема и резервуаром. В микрорайоне СХА запущен в действие водозабор "Знаменский" и резервуар на площадке насосной станции второго подъема по улице Кавказской. В микрорайоне КЗТЗ проложен новый водовод диаметром 250 миллиметров, обеспечивающий подачу воды непосредственно от станции "Верхняя зона" по улице Пирогова в центр микрорайона.

На улучшение водоснабжения в Курске за последние два года израсходовано 150 миллионов рублей из областного, городского бюджетов и средств предприятий. В результате дефицит воды в городе удалось снизить до шести тысяч кубометров воды в сутки. Для улучшения водоснабжения жителей Магистрального проезда выполнено проектирование Кислинского водозабора. Его строительство начнется в следующем году: на это выделяется около 70 миллионов рублей. Также в 2008 году планируется строительство станции обезжелезивания на Киевском водозаборе для улучшения качества воды, продолжится строительство второй очереди Шумаковского водозабора.

Последние новости

Популярные новости