Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Репино завершена реконструкция очистных сооружений

В Репино завершена реконструкция очистных сооружений

29/11/2007 15:41 / 👁 3533 / Источник Росбалт / Поделиться:
Водоканал Санкт-Петербурга завершил реконструкцию канализационных очистных сооружений (КОС) в поселке Репино, расположенном в курортной зоне Петербурга. В результате реализации этого проекта решены вопросы очистки бытовых сточных вод поселков Дюны, Солнечное, Репино и части Комарово. Об этом сообщает пресс-служба Водоканала.


Проект КОС "Репино", разработанный по технологии компании Еnvironment Commtrce CZ (Чехия), обеспечивает глубокую очистку сточных вод на самом современном уровне. Требуемое качество достигается механической и биологической очисткой, доочисткой на микрофильтрах и фильтрах с зернистой загрузкой. Очищенные сточные воды подвергаются обработке на установках ультрафиолетового обеззараживания. Избыточный активный ил проходит аэробную стабилизацию, уплотнение и обезвоживание на центрифугах, что позволяет значительно сократить объем образующегося осадка. Производительность КОС "Репино" - 10 тыс. кубометров в сутки.

Главное отличие этих очистных сооружений от традиционных - их исключительная компактность. Применена новейшая технология компоновки сооружений в здании диаметром 44 метра. В проекте предусмотрено перекрытие сооружений, сбор и очистка воздуха, что исключает отрицательное воздействие на прилегающие территории. С целью утилизации тепла сточной воды задействованы тепловые насосы для обогрева помещений. Технологический процесс полностью автоматизирован. Необходимость в персонале практически отсутствует, что сокращает эксплуатационные расходы.

Проектные работы выполнены фирмами "РАМЭК-ЭКО" и ООО "НТЦ "Стройнаука - ВИТУ". Генеральный подрядчик - ЗАО "Водоканалстрой". Среди поставщиков основного оборудования - фирмы Flottweg (Германия), REHAU (Австрия), FLYGT (Швеция), HUBER (Германия), FONTANA и LUTOS (Чехия). Проект реализован за счет средств Водоканала в размере 310 млн рублей и городского бюджета (110 млн рублей). Общая стоимость проекта - 420 млн рублей, в том числе - стоимость оборудования 94 млн рублей.

Программа развития системы водоотведения предполагает реконструкцию всех канализационных очистных сооружений города. Станции аэрации Санкт-Петербурга, запроектированные еще в конце 60-х - начале 70-х годов, не были рассчитаны на удаление из сточных вод биогенных элементов (азота и фосфора), вызывающих эвтрофикацию водоемов. Ухудшение экологической обстановки в Неве и акватории Финского залива потребовало принятия срочных мер - внедрения новых, более совершенных технологий на существующих КОС (включая удаление азота и фосфора в соответствии с нормативами ХЕЛКОМ и нормативами РФ, УФ - обеззараживание).

Напомним, что в 2004 году с учетом этих требований были реконструированы КОС Сестрорецка. В 2005-м году введены в строй Юго-Западные очистные сооружения. В 2006-м завершен второй этап реконструкции комплекса биологической очистки на КОС города Пушкина. В 2007 году торжественно открыты после реконструкции крупнейшие очистные сооружения города - Центральная и Северная станции аэрации.

Параллельно ведется строительство и модернизация небольших КОС, расположенных в пригородах. Программой предусмотрено строительство комплекса новых КОС в Ломоносове производительностью 60 тыс. кубометров в сутки, реконструкция и расширение КОС в поселке Металлострой производительностью до 240 тыс. кубометров в сутки, модернизация Красносельской станции аэрации с увеличением производительности до 150 тыс. куб. м в сутки. Планируется также расширение и реконструкция производительности до 16 тыс. куб. м в сутки КОС г. Петродворца.

Реконструкция всех очистных сооружений предусматривает внедрение технологии глубокого удаления азота и фосфора из очищенных сточных вод, а также прием на очистку поверхностного стока. Модернизация КОС с увеличением производительности, увеличением объема очистки и улучшением качества очистки наряду с развитием территорий новых застроек позволит значительно улучшить экологическое состояние бассейна Финского залива и Балтийского моря, выполнить рекомендации ХЕЛКОМ.

"Ситуация в Курортном районе кардинально изменилась. Экологические условия стали гораздо лучше. Мы шаг за шагом решаем, будем продолжать решать эти проблемы", - сказала побывавшая сегодня на очистных сооружениях в Репино губернатор Валентина Матвиенко.

Последние новости

Популярные новости