Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Океанологи Приморья предлагают провести экологический мониторинг залива Петра Великого

Океанологи Приморья предлагают провести экологический мониторинг залива Петра Великого

29/11/2007 10:36 / 👁 1977 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В комитет Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию поступило обращение с просьбой о проведении годового экологического мониторинга залива Петра Великого. На основе результатов мониторинга залива Петра Великого приморские ученые планируют выработать эффективные меры по защите акватории от загрязнений.
При этом, как пояснили в отделе прессы и информации парламента Приморья, научная общественность выражает озабоченность в связи с неэффективной реализацией субъектом РФ полномочий по созданию в крае систем мониторинга состояния окружающей среды, что делает невозможным проведение научно-обоснованных мероприятий по его очистке. "Чтобы восстановить природное состояние акватории Петра Великого, необходимы столетия, конкретные методы рекультивации вод и миллиардные бюджеты, ведь только в Амурский залив ежедневно сливается полтора миллиона тонн сточных вод",- сказал директор Тихоокеанского океанологического института Виктор Акуличев.

В отделе прессы и информации Заксобрания Приморья сообщили, что программа государственного контроля экосистем залива проводится с 1964 года, но на сегодняшний день объем получаемых данных сократился в десятки раз. Опираясь на эти сведения, приморские ученые могут лишь констатировать ухудшение экологической ситуации залива, но не в состоянии оценить экологический ущерб. Исходя из этого, приморские океанологи предлагают создать трехуровневую систему мониторинга, способную выявлять источники загрязнения, устанавливать нормативы сброса отходов и санкции в случае их нарушениям. Полученные в ходе наблюдений результаты, по мнению ученых, позволят оценить биологический и ресурсный потенциал залива и организовать природоохранные мероприятия при планировании морского промысла и туризма в заливе Петра Великого.
Приведенные приморскими учеными факты говорят о том, что экологическая ситуация залива Петра Великого очень сложная, ведущая к необратимым процессам", - сказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко. По его словам, на заседании комитета было принято решение о создании рабочей группы, которой будет поручено в течение месяца подготовить предложения по экологическому мониторингу залива Петра Великого. В дальнейшем эти предложения будут рассмотрены в рамках заседаний комитета и вынесены на очередную сессию краевого парламента.

Последние новости

Популярные новости