Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект концерна "Росэнергоатом" по строительству ЛАЭС-2 прошел Главную государственную экспертизу и Государственную экологическую экспертизу и получил положительную оценку

Проект концерна "Росэнергоатом" по строительству ЛАЭС-2 прошел Главную государственную экспертизу и Государственную экологическую экспертизу и получил положительную оценку

28/11/2007 15:12 / 👁 1630 / Источник Пресс-Центр атомной энергетики / Поделиться:
В рамках Главной государственной экспертизы проводилась оценка проекта с точки зрения безопасности: пожарной, охраны труда, промышленной санитарии, преодоления чрезвычайной ситуации. По заключению экспертов, проект ЛАЭС-2 полностью соответствует всем нормам и требованиям.


"Прохождение подобных экспертиз позволяет концерну вплотную приступить к строительству Ленинградской АЭС-2", - прокомментировал данное событие заместитель Генерального директора - директор по развитию концерна "Росэнергоатом" Александр Полушкин.

По его словам, официальное заключение по итогам Главной государственной экспертизы уже поступило в Министерство экономического развития и торговли, которое должно одобрить выделение средств на финансирование проекта из федерального бюджета.

Как ожидается, документы по ЛАЭС-2 будут направлены в Правительство РФ, после чего этот энергообъект войдет в перечень проектов "Федерального адресного инвестиционного справочника" с указанием лимитов финансирования.

Ранее концерн "Росэнергоатом" получил лицензию Ростехнадзора на размещение ЛАЭС-2.

"На этой стадии проект оценивался с точки зрения ядерной и радиационной безопасности, а также на соответствие места размещения АЭС всем необходимым экологическим параметрам, - отметил А. Полушкин. - В настоящее время на месте строительства нового атомного энергообъекта ведется работа по планированию площадки, идет расчистка территории, сооружение подъездных дорог, подводка временных коммуникаций. Следующим шагом по реализации проекта ЛАЭС-2 является получение - ориентировочно в марте - лицензии Ростехнадзора на сооружение атомной станции".

По словам заместителя Генерального директора концерна, планируется до марта провести все конкурсные процедуры и выбрать генерального подрядчика, а также получить финансирование на строительство новой АЭС из федерального бюджета.

Последние новости

Популярные новости