Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем носовой части танкера "Волгонефть-139" отложен из-за шторма

Подъем носовой части танкера "Волгонефть-139" отложен из-за шторма

26/11/2007 12:37 / 👁 1702 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Операция по подъему носовой части разломившегося пополам в Керченском проливе танкера "Волгонефть-139" отложена из-за штормового ветра, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Минтранса РФ Тимур Хикматов. Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском море - за день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.
Операция по подъему носовой части разломившегося пополам в Керченском проливе танкера "Волгонефть-139" отложена из-за штормового ветра, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Минтранса РФ Тимур Хикматов.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском море - за день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. В числе пострадавших судов - разломившийся пополам танкер "Волгонефть-139", из которого в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В Керченском проливе 13 ноября было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде. Ранее пресс-служба Минтранса сообщала, что носовую часть "Волгонефти-139" поднимут до 26 ноября.

"В воскресенье проводились работы по подготовке носовой части танкера к подъему. Около 16.00 мск было объявлено штормовое предупреждение, в связи с этим работы по подъему (части танкера) приостановлены", - сказал Хикматов, уточнив, что, как только позволит погода, работы по подъему танкера продолжатся.

Пресс-служба Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ сообщила, что в воскресенье для подготовки к подъему "Волгонефти-139" проводилась откачка воды из изолированных помещений носовой части.

В проведении операции по подъему носовой части будут задействованы три судна - "Светломор-3", "Светломор-4" и "Ломор", которые предназначены для сбора возможного розлива нефтепродуктов, говорится в сообщении центра МЧС.

Судно "КИЛ-25" будет проводить работу с понтонами по подъему носовой части. Доставку водолазов и людей в район операции будут осуществлять пять судов, отмечает пресс-служба ЮРЦ МЧС РФ.

Последние новости

Популярные новости