Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Валентина Матвиенко: В Петербурге свершилась экологическая революция

Валентина Матвиенко: В Петербурге свершилась экологическая революция

26/11/2007 08:33 / 👁 2414 / Поделиться:
Губернатор Петербурга заявила в воскресенье на открытии третьего по счету завода по сжиганию осадка сточных вод о том, что в городе "свершилась экологическая революция". Петербург стал первым мегаполисом мира, который полностью решил эту экологическую проблему.


Как сообщили в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", Матвиенко подчеркнула, что проект строительства нового завода был реализован в тесном сотрудничестве с партнерами по Балтийскому морю по программе "Северное измерение". Губернатор также поблагодарила Еврокомиссию и Европейский инвестиционный банк, которые помогли осуществить этот проект.

Как отметили в пресс-службе Водоканала, проект уникален не только для отечественного жилищно-коммунального хозяйства, но и для самой Еврокомиссии. Это самый большой и наиболее сложный из всех инвестиционных проектов, когда-либо финансировавшихся из грантов программы ТАСИС.

Петербург стал первым мегаполисом мира, который полностью решил сложную экологическую проблему, связанную с утилизацией осадка сточных вод. Благодаря выведенным ранее двум заводам по сжиганию илового осадка, один из которых открылся недавно в Ольгино, и новому заводу на ЮЗОС, утилизация осадка сточных вод в Петербурге будет производиться самым прогрессивным способом.

В заключение церемонии открытия Матвиенко поблагодарила правительство России и лично Сергея Иванова за внимание к Петербургу и поддержку важнейших городских проектов, в том числе в сфере экологии.

Последние новости

Популярные новости