Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США "разбушевались" кабаны

В США "разбушевались" кабаны

24/11/2007 12:56 / 👁 1771 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Кабанов, которые угрожают флоре и фауне на всей территории США и наносят пашням и частным постройкам ущерб в миллионы долларов, называют "экологическим бедствием". Рост популяция кабанов в Америке вышел из-под контроля настолько, что власти штатов принимают все более радикальные меры для его пресечения.
Кабанов, которые угрожают флоре и фауне на всей территории США и наносят пашням и частным постройкам ущерб в миллионы долларов, называют "экологическим бедствием".

Рост популяция кабанов в Америке вышел из-под контроля настолько, что власти штатов принимают все более радикальные меры для его пресечения. Государство атакует их с воздуха при помощи ударных вертолетных групп, вооруженных пулеметами, а землевладельцы из районов, в которых сложилась особенно острая ситуация, самостоятельно организуются в отряды охотников и звероловов, численность которых растет.

По оценкам правительства, на территории 40 с лишним американских штатов на данный момент обитает более 4 млн кабанов. Больше всего (свыше 2 млн) этих животных в Техасе, за ним идут Калифорния, Флорида и Гавайи.

Кабаны очень быстро размножаются: за год у каждой самки бывает до трех опоросов, а это 9-10 поросят. Взрослые особи достигают очень больших размеров - нередко более 140 кг, и они и весьма прожорливы. Кабаны стремительно пожирают акры посевов таких культур, как кукуруза, пшеница и батат. Они сражаются с другими животными за пищу, уничтожают загоны для домашнего скота и едят предназначенный ему корм, а иногда их добычей становится собственный молодняк.

К тому же дикие свиньи умны, быстро распознают любую попытку заманить их в ловушки и способны с легкостью находить источники пропитания в большинстве экосистем.

Согласно правительственной оценке, боровы ежегодно наносят ущерб ни много, ни мало на 4 млрд фунтов, причем половина ущерба приходится на Техас. Они не только разоряют поля для гольфа и палисадники, но также представляют опасность для видов, находящихся под угрозой исчезновения, например, в прибрежных зонах - для морских черепах, а на материке - для редких разновидностей растений. Кроме того, кабаны являются виновниками серьезной эрозии берегов рек и ручьев.

"Это колоссальная проблема" - говорит Кевин Райер. На его страничку Texasboars ежемесячно заходит около 100 тыс. охотников и звероловов, желающих обменяться советами. "Кабаны есть в большинстве регионов, а в некоторых небольших городах они даже рыщут по пригородам. Они практически захватили страну".

Из-за отсутствия естественных конкурентов "выживает почти сто процентов опороса дикой свиньи, - говорит Райер, который занимается изготовлением товаров для охотников. - С ними сталкиваются все, кого я знаю. Как говорится, если кабаны тебе пока не досаждают, подожди, скоро столкнешься, потому что к этому все идет".

"Я это называю "экологической катастрофой", - говорит Майк Боденчук, чиновник из Министерства сельского хозяйства США, в ведении которого находятся вопросы дикой природы на территории Техаса. - Свиньи невероятно легко приспосабливаются и оказывают негативное влияние на множество самых разных экосистем. Так, например, на пляжах они поедают яйца находящихся под угрозой исчезновения морских черепах. На крайнем западе Техаса, где преобладает пустынный ландшафт, они выкорчевывают растения, которые на нашем веку уже не восстановятся. Они вредят всем частям экосистемы, начиная с бассейнов рек, почвы, представителей дикой фауны и домашних животных и заканчивая птицами, которые откладывают яйца в нижнем ярусе. Боровы вредят практически всему, чему можно навредить".

Эксперты утверждают: если оставить популяцию диких свиней без контроля, ущерб урожаю, дикой фауне и скоту может достичь катастрофических размеров. Кроме того, есть опасения, что кабаны могут выступать переносчиками заболеваний, которым подвержен не только скот и домашние животные, но и люди. Считается, что дикие свиньи причастны к проникновению кишечной палочки в калифорнийский шпинат, из-за чего не так давно сотни людей получили кишечное расстройство, а трое умерли.

В Техасе основными методами регулирования популяции свиней является использование капканов и отравленных приманок, а также охота, иногда при помощи собак. Многие звероловы зарабатывают тысячи долларов тем, что отлавливают животных и продают их поставщикам мяса, которые обеспечивают "дикой" свининой элитные рестораны.

Охотники-одиночки вроде Джо Пэддока из Восточного Техаса, который называет себя "декабанатором", предлагают свои услуги землевладельцам. Для охоты на диких свиней они используют камуфляж, приборы ночного видения и боевые винтовки.

Поклонники охоты на кабанов любят свое занятие за то удовольствие и тот и адреналин, которые можно получить только в "кровавых" видах спорта, ведь их добыча отличается как крупными размерами, так и коварным нравом.

"Кабан - это гризли для бедных, - рассказал в интервью Los Angeles Times Томми Страуд, член отряда Пэддока. - Если стреляешь в кабана, лучше попасть с первого раза, в противном случае он может попробовать убить тебя".

Однако популярность этого спорта стала одной из причин резкого роста популяции, говорит Боденчук: охотники перевозят животных из одного района в другой и выпускают их на волю.

"Есть большая разница между теми, кто хочет избавиться от кабанов, и теми, кто зарабатывает на них деньги и потому заинтересован в сохранении популяции".

Впрочем, большинство склоняется к мысли, что разрастание популяции кабанов - это плохие новости, и, как ни стараются охотники, государство и федеральные чиновники, до сих пор не удается взять эту проблему под контроль. Даже спрос на мясо дикой свиньи не особенно помогает, говорит Боденчук.

"В этой ситуации ничего не поможет, - говорит он. - Хоть объешьтесь этим мясом".

Первые свиньи попали в США из Европы в 1539 году вместе с испанским конкистадором Эрнандо де Сото. В конце XIX века в Нью-Гемпширские охотничьи угодья были выпущены дикие свиньи из Германии. В 1910-1930-х годах в Северной Каролине, Калифорнии и Техасе выпускали русских диких свиней. Они часто скрещивались с домашними свиньями, и популяция росла.

Чиновники из Миссури, где создана специальная рабочая группа, и из Канзаса, где запрещено любое несанкционированное перемещение свиней, все еще питают надежды, что им удастся-таки избавиться от диких свиней. Но в Техасе ситуация зашла слишком далеко.

"Похоже, сейчас уже никто всерьез не думает, что нам удастся вывести диких свиней, - говорит Боденчук. - Для этого у нас недостаточно денег и общественной поддержки". Когда речь заходит о выделении средств, чиновники своей хитростью перещеголяют любую свинью.

"Только вам придет в голову какое-нибудь решение - они вас перехитрят", - говорит Боденчук. Он призывает ужесточить контроль и расширить арсенал используемых средств. "Если мы этого не сделаем, они будут и дальше распространяться и размножаться".
Кэтрин Элсворт

Последние новости

Популярные новости