Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браун намерен избавить Англию от "неэкологичных" лампочек и пакетов

Браун намерен избавить Англию от "неэкологичных" лампочек и пакетов

20/11/2007 09:37 / 👁 1592 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что в ближайшие годы страна должна избавиться от "неэкологичных" электрических лампочек и полиэтиленовых пакетов в супермаркетах. В понедельник Браун выступил в здании Всемирного фонда дикой природы в Лондоне со своей первой на посту премьера программной речью по проблемам изменения климата.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что в ближайшие годы страна должна избавиться от "неэкологичных" электрических лампочек и полиэтиленовых пакетов в супермаркетах.

В понедельник Браун выступил в здании Всемирного фонда дикой природы в Лондоне со своей первой на посту премьера программной речью по проблемам изменения климата.

Он напомнил, что на рассмотрение парламента внесен проект Закона об изменениях климата, который законодательно установит максимально разрешенные пределы выбросов вредных газов в атмосферу.

Таким образом, к 2050 году количество выбросов должно сократиться более чем вдвое по сравнению с сегодняшним днем - с 654 миллионов тонн углекислого газа до менее чем 310 миллионов тонн. За тот же самый период ВВП Соединенного Королевства должен вырасти в 2,5 раза по сравнению с нынешним.

По словам Брауна, для этого стране "придется пройти, не больше не меньше, как четвертую технологическую революцию".

"В прошлом паровая машина, двигатель внутреннего сгорания и микропроцессор трансформировали не только технологии, но и образ жизни людей и всего общества. Теперь мы стоим на пороге похожей трансформации - переходу к низкоуглеродной экономике и энергоэффективности", - сказал британский премьер.

По его мнению, главную роль в этом призваны сыграть меры по повышению экологичности транспорта, а также изменения на бытовом уровне жизни простых британцев.

"Мы уже достигли соглашения о том, что обычные электрические лампочки постепенно будут выводиться из обращения со следующего года, а полностью этот процесс завершится в 2011 году. Мы станем первой страной в Европе, которая пошла на это", - рассказал Браун.

"По всей стране проводятся кампании по отказу от одноразовых пластиковых пакетов - одного из самых заметных символов загрязнения окружающей среды", - добавил премьер.

Сейчас ежегодно в Великобритании используется около 13 миллиардов пластиковых пакетов.

Браун заверил, что в ближайшее время правительство совместно с Ассоциацией британских розничной торговли, сетями супермаркетов и другими организациями выработают комплекс мер по снижению уровня использования пакетов на 25% по сравнению с сегодняшним днем.

При этом премьер не уточнил, чем именно в Великобритании собираются заменить пластиковые пакеты и "неэкологичные" электрические лампочки.

Последние новости

Популярные новости