Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем носовой части танкера "Волгонефть-139" начнется в среду

Подъем носовой части танкера "Волгонефть-139" начнется в среду

19/11/2007 14:21 / 👁 1733 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работы по подъему носовой части разломившегося пополам 11 ноября в Керченском проливе танкера "Волгонефть-139", в которой остается около тысячи тонн мазута, планируется начать в среду, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба.


Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута.

"По прогнозу синоптиков, к обеду завтрашнего дня ветер должен стихнуть, и в среду водолазные работы будут продолжены, начнутся работы по подъему "Волгонефти", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что подъем будет осуществляться с помощью специальных понтонов, которые закрепят на носовой части судна, и будут накачивать воздухом. В настоящее время на суши ведутся подготовительные работы.

По данным оперативного штаба, с воды собрано уже около 130 тонн мазута, еще около 50 тонн остается собрать.

"Сегодня прибыло нефтесборочное судно "Ламор" из Новороссийского порта, и в среду оно приступит к работе", - сказал собеседник агентства, выразив уверенность в том, что теперь работы по сбору мазута пойдут быстрее.

Последние новости

Популярные новости