Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собранный в Керченском проливе мазут смывается обратно в море

Собранный в Керченском проливе мазут смывается обратно в море

16/11/2007 18:11 / 👁 1685 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Собранный добровольцами на берегах Керченского пролива мазут из-за нехватки техники для его погрузки в грузовики начинает растекаться и местами смывается обратно в море, сообщил РИА Новости координатор по работе волонтеров "Гринпис" в зоне бедствия Егор Тимофеев.


В результате разлива мазута с разломившегося во время шторма 11 ноября танкера в воды Керченского пролива вылилось около двух тысяч тонн мазута.

"Мазут вместе с водорослями сваливается сборщиками в огромный вал вдоль берега, но техники для его погрузки в грузовики и вывоза катастрофически не хватает... Вал продолжает лежать на берегу, и во многих местах, при каждой большой волне, вода начинает смывать его обратно в море", - сказал активист.

Он добавил, что из-за теплой погоды "мазут размягчается, и этой проблемы бы не было, если бы на побережье было холоднее".

Представитель "Гринпис" также отметил, что многие небольшие группы волонтеров, прибывшие на побережье, испытывают трудности в получении фронта работ.

"МЧС не хочет иметь дела с мелкими группами волонтеров, направляя их в местные администрации и официальные экологические организации... МЧС и власти вообще не координируют работу по спасению или сбору погибших птиц, у всех организованных групп ликвидаторов последствий аварии разнарядка убирать только мазут", - сказал собеседник агентства.

По его словам, мертвых и умирающих птиц на побережье, особенно на косе Чушка, "очень много, и такое ощущение, что организованно ими никто не занимается, за исключением разрозненных мелких групп волонтеров".

В прошедшие несколько дней уборкой мазута на побережье Керченского пролива под руководством МЧС были заняты около 3 тысяч человек из числа военных, студенческих отрядов и представителей предприятий. На место прибыли отдельные группы волонтеров из числа жителей края и близлежащих регионов.

Организованное прибытие групп волонтеров Всемирного Фонда Дикой Природы и "Гринпис" для спасения птиц ожидается завтра. Обе организации вчера объявили о том, что прибытие дополнительных волонтеров в регион больше не требуется.

Последние новости

Популярные новости