Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американская электрическая компания, связанная с Бушем, названа ведущим источником парникового загрязнения

Американская электрическая компания, связанная с Бушем, названа ведущим источником парникового загрязнения

16/11/2007 15:21 / 👁 1666 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Американская электроэнергетическая компания, имеющая тесные финансовые связи с президентом США Джорджем Бушем, названа одним из основных производителей парниковых газов, ускоряющих глобальное потепление.


Международная база данных по организациям, которые вносят наибольший вклад в глобальное потепление, - первый перечень такого рода - свидетельствует о росте вредных эмиссий со стороны электроэнергетических компаний в Китае, ЮАР и Индии. Электрические компании ответственны за 40% парниковых эмиссий США и 25% эмиссий в мире.

Однако наибольшее удивление вызвали огромные углеродные эмиссии Southern Company, которая входит в число крупнейших спонсоров политиков Республиканской партии США. Сотрудники Southern Company передали Джорджу Бушу 217047 долларов на кампанию переизбрания. Всего же с 1990 года фирма передала Республиканской партии 6,2 млн долларов.

Ежегодные выбросы углекислого газа одной только электростанцией Southern Company в Джулиетт, штат Джорджия, примерно равны эмиссиям всего электрического сектора Бразилии. Эта компания - одна из двух самых "грязных" американских компаний и шестая в мире.

Помимо расплывчатых обещаний кандидатов в президенты от Демократической партии, на эту и на другие электроэнергетические компании не оказывается никакого давления с требованием сократить эмиссии CO2.

Политики обеих партий опасаются влияния Southern Company, которая тратит огромные суммы и на лоббирование, и на политические кампании и является одним из крупнейших финансовых игроков в Вашингтоне. Она сорвала множество попыток ввести строгий контроль над количеством загрязняющих веществ, которые она выбрасывает в атмосферу.

Связь между крупными пожертвованиями американских энергетических компаний и политическим "выкручиванием рук" в Вашингтоне редко вырисовалась с такой предельной очевидностью. Экологи уже давно подозревали, что упорный отказ президента Буша подписать международные соглашения о контроле над глобальным потеплением связан с пожертвованиями, получаемыми на проведение кампаний.

Кроме того, во вчерашнем докладе, наконец, обрисовывается воздействие электроэнергетических компаний на глобальное потепление. Southern, которая в 2006 году получила 14,4 млрд долларов дохода, использует свое влияние, чтобы заблокировать введение в использование ветровых, солнечных, биомассовых и иных возобновляемых источников энергии, так как это сократит ее доходы.

Хейли Барбур, один из ведущих лоббистов, защищавших интересы Southern Co в момент прихода Буша к власти, сыграл решающую роль в том, чтобы убедить его отказаться от первоначальных предвыборных обещаний сократить эмиссии CO2, которые он давал перед выборами в 2000 году. Барбур - бывший председатель Республиканской партии, а на прошлой неделе он был переизбран губернатором штата Миссисипи.

По словам Фрэнка О`Доннела из организации Clean Air Watch, после того как Буш стал президентом, "к нему подступил Хейли Барбур, который сказал: "Эй, господин президент, мы избрали вас не для того, чтобы у нас была высокая стоимость энергии".

"Лоббисты Southern Company относились к президенту, как будто он тот, кому можно давать приказы, и он принимал их. В итоге крупнейшие виновники загрязнения в Америке эффективно использовали свои чековые книжки, чтобы блокировать действия по остановке глобального потепления".

Детализированный список самых мощных источников загрязнения - это онлайновая база данных, составленная Центром глобального развития, независимой исследовательской организацией, которая занимается изучением того, как действия богатого мира влияют на жизнь бедного населения в развивающихся странах.

В этом списке четко прописано, где находятся компании, совершающие больше всего эмиссий CO2, и сколько парниковых газов они выбрасывают в атмосферу.

База данных наглядно показывает, что США являются крупнейшим в мире производителем углекислого газа в области производства электричества - и эмиссии продолжают расти.

В настоящий момент американские электрические компании выбрасывают 2,8 млрд тонн CO2 в год. Но Китай с 2,7 млрд тонн вот-вот опередит США. Новый доклад также демонстрирует, что электростанции в других развивающихся странах, включая ЮАР и Индию, совершают больше выбросов, чем самые "грязные" электростанции в США.

Пресс-секретарь Southern Company Майк Тиндолл заявил, что уровень загрязнения высок "из-за размеров станций, которые обслуживают неуклонно растущее население".

Компания выступает против какого-либо утвержденного законом ограничения на эмиссии, но Тиндолл указал: "Наша компания работает на передовой разработок новых технологий по решению проблемы эмиссий CO2".

На вопрос о гигантских финансовых пожертвованиях сотрудников компании в пользу политиков Республиканской партии он заявил: "Мы на них не влияем, но я полагаю, это хорошо, что мы участвуем в политическом процессе".

Последние новости

Популярные новости