Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" из British Airways гоняют порожние "самолеты-призраки" через Атлантику

"Зеленые" из British Airways гоняют порожние "самолеты-призраки" через Атлантику

15/11/2007 09:30 / 👁 1665 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Самолеты авиакомпании British Airways совершают десятки холостых перелетов через Атлантику, поскольку у этого перевозчика не хватает бортпроводников. Каждый рейс приводит к выбросу в атмосферу нескольких тысяч тонн углекислого газа - это в 70 раз превышает объем CO2, выделяемый взрослым человеком за год.


"Самолеты-призраки" в последние две недели совершали перелеты между Великобританией, Канадой и США. Как утверждают критики, эти рейсы не были отменены по той причине, что компания боится потерять драгоценные слоты в аэропортах "Хитроу" и "Гатвик".

Компании British Airways, которая в рамках крупномасштабной рекламной акции трубит о своей приверженности экологическим нормам, а также совсем недавно объявила о значительном повышении топливных сборов, эта информация сулит серьезные неприятности.

4 ноября рейс 179 British Airways вылетел в Нью-Йорк совершенно пустым. Незадолго до этого из США в аэропорт "Хитроу" прибыл рейс 176 - тоже абсолютно пустой. Два других борта налегке отправились из "Хитроу" в минувшие выходные - 093 до Торонто и 279 до Лос-Анджелеса. По обоим маршрутам следовали самолеты Boeing 747.

За время полета до Лос-Анджелеса такая машина выбрасывает около 698 тонн СО2 - в 350 раз больше, чем среднестатистический автомобиль за год. За последние два дня были совершены, по меньшей мере, еще два порожних рейса, в том числе один по маршруту "Гатвик" - Хьюстон.

Пресс-секретарь British Airways заявил, что такие шаги предпринимаются очень редко, в том случае, если из-за "крайне сложного" расписания дежурств нет возможности найти свободных бортпроводников, которые могли бы сопровождать данный рейс.

По его словам, если обратный рейс полностью укомплектован, лучше отправить самолет в один конец порожним, чем отменять оба рейса.

Пресс-секретарь опроверг предположение о том, что холостые перелеты совершались только для того, чтобы сохранить слоты в британских аэропортах. В соответствии с действующим там правилом, неиспользуемые слоты передаются другим авиакомпаниям.

Питер Локли из экологической организации "Международный фонд защиты дикой природы" сказал: "Это возмутительно. British Airways утверждает, что серьезно относится к своей ответственности перед окружающей средой, и при этом ее самолеты выделяют сотни тонн лишнего углерода только из соображений выгоды. Они уверяют, что работают над сокращением выбросов СО2, но совершают полеты без единого пассажира на борту, тем самым нанося неслыханный ущерб окружающей среде только потому, что не могут разобраться в графике дежурств своего персонала! Это полностью дискредитирует имидж борцов за чистоту природы".

В 1990 году суммарный объем выделяемого самолетами British Airways СО2 составил 10,6 млн тонн. К 2006 году эта цифра достигла 16,6 млн тонн.

Пресс-секретарь British Airways заявил: "Из-за крайне сложного расписания работы 15 тыс. наших сотрудников, часть из которых работает по сокращенному графику, в некоторых, крайне редких случаях мы сталкиваемся с нехваткой бортпроводников для сопровождения отдельных рейсов. Эта ситуация коснулась лишь 0,3% нашего летного расписания на этот месяц. Тем не менее, это было нелегкое решение, и мы прикладываем все усилия, чтобы разобраться с данной проблемой как можно быстрее".
Эмили Эндрюс

Последние новости

Популярные новости