Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты готовят научное обоснование для документа на смену Киотскому протоколу

Эксперты готовят научное обоснование для документа на смену Киотскому протоколу

12/11/2007 15:25 / 👁 2049 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Межправительственная группа по изменению климата /МГЭИК/ при участии 450 экспертов правительств 130 стран мира приступает сегодня в Валенсии /юго-восток Испании/ к обсуждению и выработке рекомендаций к своему 4-му обобщающему докладу "Синтез".
Он должен стать научной основой для выработки стратегии в области противодействия глобальному потеплению климата на планете, который придет на смену Киотскому протоколу от 1997 года после истечения срока действия этого всеобъемлющего документа в 2012 году.

"Синтез" представляет собой обобщение трех докладов МГЭИК, опубликованных в течение 2007 года в Париже, Брюсселе и Бангкоке. Первый документ заключал, что средний показатель температуры на Земле будет повышаться с годами. Согласно второму, опубликованному в апреле, увеличение температуры планеты на 2 градуса по Цельсию за столетие грозит в перспективе исчезновением 30 проц видов живой жизни, спадом сельскохозяйственного производства и повышением уровня Мирового океана на 4-6 метров. Третий доклад перечислял меры, необходимые для сокращения выброса "парниковых газов" на 26 млрд тонн к 2030 году.

Доработку обобщающего доклада предполагается завершить к субботе, 17 ноября. Окончательный документ выносится на рассмотрение стран-участниц Киотского протокола, которые планируют провести очередную встречу на острове Бали /Индонезия/ в декабре, сообщает информационное агентство ЭФЭ. Валенсия была выбрана местом проведения 26-й пленарной сессии МГЭИК за внимание, уделяемое властями и учеными этой автономной области к изменению климата Средиземноморья, и уязвимость перед лицом глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости