Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошки курящих хозяев чаще страдают бронхитом, астмой и лимфомой, выяснили ученые

Кошки курящих хозяев чаще страдают бронхитом, астмой и лимфомой, выяснили ученые

05/11/2007 09:47 / 👁 2266 / Источник newsru.com / Поделиться:
Изучение реакции организма кошек на табачный дым было проведено коллективом ученых под руководством доктора Энтону Мура в научном центре онкологических исследований Бостонского университета (США). Об этом сообщает французский журнал Figaro. Полученные учеными данные свидетельствуют о том, что вдыхающие дым кошки гораздо чаще болеют различными заболеваниями.
Изучение реакции организма кошек на табачный дым было проведено коллективом ученых под руководством доктора Энтону Мура в научном центре онкологических исследований Бостонского университета (США). Об этом сообщает французский журнал Figaro.

Полученные учеными данные свидетельствуют о том, что вдыхающие дым кошки гораздо чаще болеют различными заболеваниями. В частности пассивное курение приводит к возникновению у них таких заболеваний, как хронический бронхит, астма или даже развивается лимфома.

Как сообщили авторы исследования, они в первую очередь изучили случаи лимфомы, поскольку это не только наиболее распространенная у домашних животных опухоль, но и весьма плохо подвергающаяся излечению. Из заболевших ею кошек 25 процентов погибают уже менее чем через год, даже если в отношении их применяется химиотерапия.

Вместе с дымом домашние животные поглощают 4 тысячи химических компонентов среди которых 50 являются канцерогенными. Причем вдыханием дыма для кошек дело не ограничивается - они получают еще одну мощную порцию яда, вылизывая свою шерсть, в которую впитался табачный дым.

Ранее проведенное на западе исследование показало, что и собаки курильщиков имеют немало шансов заболеть раком легких. Причем у короткомордых собак повышен риск именно заболеваний легких, так как их нос недостаточно фильтрует дым. Но и у длинномордых, в частности овчарок и колли, судьба также незавидна - от того, что они постоянно пропускают через свою более вытянутую носоглотку дым у них развивается рак носа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости