Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Чёрное море надо немедленно спасать - от постоянного загрязнения и чрезмерного рыболовства (Украина)

Экологи: Чёрное море надо немедленно спасать - от постоянного загрязнения и чрезмерного рыболовства (Украина)

01/11/2007 16:40 / 👁 1889 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Черное море находится в "болезненном состоянии", вызванном продолжающимся загрязнением, потерей биоразнообразия и чрезмерным рыболовным промыслом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 ноября, в пресс-службе Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир", такое заявление сделали "зеленые" стран Черноморского региона в связи с международным Днем Черного моря 31 октября.


Как говорится в тексте заявления, "зеленые" призывают к проведению экстренной встречи черноморских стран для осуществления срочных мер по спасению Черного моря от постоянного загрязнения и чрезмерного рыболовства. Отмечены случаи уничтожения рыбного фонда. Необходимо внедрить уже разработанные меры, а также предпринять новые для лечения Черного моря и спасения его от дальнейшей экологической деградации.

"Существует прямая связь между существующим загрязнением, избыточным рыболовецким промыслом в Черном море и отсутствием регулирующего законодательства, слабым уровнем реализации существующих международных договоров и коррупцией. Гражданам и представителям НПО часто препятствуют в проведении акций протеста. Такого не должно быть, наоборот их усилия следовало бы поддерживать", - указывают "зеленые", а также "обращают внимание на необходимость проведения борьбы с коррупцией и стимулирования процесса демократизации".

Последние новости

Популярные новости