Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинская прокуратура выявила нарушения в Ильменском заповеднике

Челябинская прокуратура выявила нарушения в Ильменском заповеднике

31/10/2007 19:26 / 👁 2231 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ходе проверки, проведенной Челябинской природоохранной прокуратурой, установлено, что государственным учреждением Министерства культуры России "Специализированный природно-ландшафтный историко-археологический центр "Аркаим" на входящих в федеральную собственность землях, расположенных на территории Степного лесничества Ильменского государственного заповедника Уральского отделения Российской Акад
емии наук, в отсутствие разрешающих документов ведется хозяйственная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую природную среду. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

В нарушение статьи первой Земельного кодекса Российской Федерации и целого ряда пунктов "Положения о природоохранном научно-исследовательском государственном учреждении "Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина" УрО РАН", в период с 1991 по 2004 годы были построены и до сих пор эксплуатируются Центром "Аркаим" шесть сборно-щитовых жилых домов и нежилое здание общей площадью 474,4 квадратного метра со служебной автостоянкой, камнерезной и столярной мастерскими, а также складом. На все вышеуказанные объекты у центра "Аркаим" отсутствуют разрешительные документы на производство строительных работ, акты выбора земельных участков под размещение объектов строительства, землеустроительные дела, акты приема в эксплуатацию объектов строительства.

Размещение и эксплуатация этих построек на территории государственного заповедника грубо нарушает интересы государства и установленный Конституцией Российской Федерации и федеральными законами порядок охраны и использования природных ресурсов государственных заповедников, что может повлечь причинение вреда природным ресурсам.

В этой связи Челябинским природоохранным прокурором предъявлен в суд иск с требованием о признании указанной деятельности центра "Аркаим" незаконной и возложении на данное госучреждение обязанности по ее прекращению.

Последние новости

Популярные новости