Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СПИД был завезен в США гаитянцами

СПИД был завезен в США гаитянцами

31/10/2007 12:51 / 👁 1791 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Вирус иммунодефицита человека был завезен в США с Гаити, полагают американские ученые. По их данным, первый ВИЧ-инфицированный иммигрант прибыл в Америку в 1969 году. Если эти подсчеты верны, они означают, что с момента первых случаев заражения ВИЧ в США до открытия вируса в 1981 году прошло более 12 лет. СПИД был завезен в США гаитянцами СПИД был завезен в США гаитянцами


Родиной ВИЧ является Центральная Африка, однако по всему миру неизлечимое заболевание распространили американские туристы. Каким образом вирус попал на территорию США, до последнего времени оставалось неизвестным. Результаты нового исследования позволяют с 99,8-процентной вероятностью исключить теорию о прямом попадании вируса из Африки в Северную Америку.

Первые случаи неизвестного смертельного заболевания, впоследствии оказавшегося СПИДом, были зарегистрированы в Гаити в 1979 году. Правительство страны сохранило несколько образцов крови больных.

В ходе совместного исследования специалисты из Университета Майами и Университета Аризоны сопоставили образцы вируса, выделенные из крови пяти инфицированных иммигрантов с Гаити 1983-84 годах, с образцами, взятыми у 117 пациентов с разных континентов.

Генетический анализ позволил реконструировать порядок появления новых разновидностей вируса, характерных для различных регионов мира. Гаитянский вирус оказался наиболее близким к исходному варианту, который распространен на Африканском континенте.

Поскольку инкубационный период ВИЧ-инфекции достаточно продолжителен, со времени начала распространения вируса до регистрации первых случаев заболевания должно было пройти несколько лет. Таким образом, согласно подсчетам ученых, вирус иммунодефицита был завезен в США с территории Гаити приблизительно в 1969 году. На самом же Гаити вирус начал распространяться несколькими годами раньше, приблизительно в 1966 году.

Отчет об исследовании опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости