Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр природных ресурсов дал указание решить экологические проблемы проекта "Сахалин-2" в течение года

Министр природных ресурсов дал указание решить экологические проблемы проекта "Сахалин-2" в течение года

29/10/2007 09:19 / 👁 1630 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF надеется, что компания Сахалин Энерджи, которой было поручено в эти сроки исправить ошибки, допущенные ранее во время строительных работ, проведет действительно эффективные природоохранные мероприятия. Сахалин Сахалин


На состоявшемся сегодня открытом совещании министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и руководство "Сахалин Энерджи" обсудили выполнение плана природоохранных мероприятий на трубопроводной системе проекта "Сахалин-2" и сроки завершения работ. Руководство компании публично признало, что допустило ошибки на этапе строительства. Это внушает надежду, что через год проект "Сахалин-2" будет отвечать экологическим требованиям и прекратится его негативное воздействие на окружающую среду, в частности, на нерестовые реки из-за активно идущих сейчас эрозионных процессов, вызванных строительными работами.

Однако у экспертов WWF по-прежнему есть опасения, что на ряде водных переходов и оползневых склонов необходимо не проведение восстановительных работ, а изменение инженерных решений - например, прокладка трубопровода надземным способом, на опорах.


"Мы надеемся, что открытое обсуждение вопросов экологической безопасности проекта Сахалин-2 станет нормой, - говорит директор WWF России Игорь Честин. - И рассчитываем, что в ближайшее время в таком же формате мы сможем провести совещание по вопросу создания "китового" заказника, с инициативой создания которого недавно выступил WWF ".

Последние новости

Популярные новости