Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Самарской области выявлено около 100 тонн бесхозных пестицидов

В Самарской области выявлено около 100 тонн бесхозных пестицидов

26/10/2007 10:32 / 👁 1565 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
25 октября министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Фёдоров совершил инспекционную поездку в с. Утёвка Нефтегосркого района, где ведутся работы по перетариванию ядохимикатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.
"Бесхозные места хранения ядохимикатов в сельскохозяйственных районах Самарской области представляют собой очень серьёзную угрозу жизни и здоровью людей. Они попадают в землю, в водоносные слои, колодцы, водозаборы. Так же ими могут питаться домашние животные, а, следовательно, яд попадает и в молоко, и в другие продукты питания жителей. Поэтому мы сегодня, во-первых, выявляем места складирования пестицидов и других высокотоксичных препаратов, которые находятся либо под открытым небом, либо в совершенно не приспособленных для этих целей сооружениях. Во-вторых, принимаем меры по их инвентаризации, определению и транспортировке к месту утилизации. В сентябре-октябре мы уже вывезли за пределы Самарской области 15 тонн ядовитых веществ, и эта работа будет продолжена", - заявил Фёдоров.

В настоящее время на территории губернии выявлено около 100 тонн пестицидов и других высокотоксичных препаратов, запрещённых и непригодных к использованию. В большинстве случаев у этих высокотоксичных препаратов отсутствует владелец, поскольку старые сельхозпредприятия развалились и обанкротились, а новые собственники не спешат решать проблемы. Но есть и такие сельхозтоваропроизводители, которые, зная, что срок использования препаратов истёк, закапывают их в землю, то есть умышленно создают чрезвычайно опасную ситуацию. "Такие факты контролирующие органы вскрывают и нарушитель отвечает по всей строгости за содеянное. Он не только подвергается административным мерам наказания, но и за свой счёт устраняет все последствия, нанесённого окружающей среде, ущерба", - сказал Александр Фёдоров.

Для решения проблем по вывозу с территории губернии бесхозных пестицидов, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, на базовый склад из областного бюджета выделено 5,2 млн рублей.

Последние новости

Популярные новости