Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Туве осталось всего девять снежных барсов, для их охраны откроют новый природный парк

В Туве осталось всего девять снежных барсов, для их охраны откроют новый природный парк

23/10/2007 16:11 / 👁 2383 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
По данным последнего мониторинга, в Туве осталось всего девять особей занесенного в Красные книги России снежного барса. Чтобы сохранить от исчезновения редчайшую дикую кошку, в отдаленном высокогорном Монгун-Тайгинском районе республики будет создан новый природный парк "Шуй" и открыт кластерный участок биосферного заповедника "Убснурская котловина". Снежный барс Снежный барс
Сообщение об этом в Кызыле распространил директор этого природоохранного учреждения Владислав Канзай.

По его словам, договоренность о создании нового природного парка "Шуй" достигнута во время недавнего пребывания в Туве координатора программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимира Кревера и представителя фонда "Оксфам" из Великобритании Николаса Коллоффа, которые выразили готовность вложить инвестиции в этот природоохранный проект.

Министерство природных ресурсов республики обещало включить его в план развития особо охраняемых территорий. Причем "Шуй" будет одним из четырех природных парков, которые это ведомство собирается открыть в Туве в ближайшие месяцы. По мнению представителей фондов, место Шуй для открытия парка подходит идеально. Хребты, где обитает ирбис /так тувинцы зовут барса/, отойдут под особо охраняемый участок, а остальная территория будет использоваться для хозяйственной деятельности и развития туризма.

Численность снежного барса в Туве продолжает сокращаться, несмотря на принимаемые меры по его сохранению. Если в начале 2000-х годов в западных районах республики находилось примерно 30-40 особей, то сейчас эта цифра уменьшилась в три с лишним раза.

Не сработал и реализуемый в республике в последние годы проект Всемирного Фонда дикой природы по спасению ирбиса - страхование скота от его нападений. Если зверь нападал на скот и убивал его, то животноводам выплачивалась компенсация исходя расчета: одна голова мелкого рогатого скота - 15 долларов США, крупного рогатого скота - 75 долларов. Проект плохо работает из-за неоперативного реагирования на инциденты, сложной системы выплат и проблем с фальсификацией нападения.

Популяция ирбиса в Туве находится под угрозой: чабаны отстреливают хищника для защиты скота, браконьеры убивают из-за высоко ценимой на черном рынке красивой пятнистой шкуры, отлавливают и продают котят.

Последние новости

Популярные новости