Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд признал незаконным размещение олимпийских объектов в Сочи

Суд признал незаконным размещение олимпийских объектов в Сочи

23/10/2007 11:24 / 👁 2369 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Экологи выиграли судебный процесс, по итогам которого Олимпийскому комитету придется корректировать размещение объектов в Сочи в соответствии с природоохранным законодательством, сообщает информационная служба Международного Социально-экологического союза.


22 октября на заключительном заседании Майкопского городского суда по иску сопредседателя Международного социально-экологического союза Валерия Бриниха суд удовлетворил его требования. Бриних добавился признания заключения государственной экологической экспертизы по зонирования Сочинского национального парка незаконной. Также признан незаконным приказ Минприроды N239 от 09.10.2006 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном учреждении "Сочинский национальный парк".

Таким образом, многие объекты предстоящей в 2014 году Олимпиады вновь попадают в зоны с заповедным режимом.

1 ноября 2006 года в Центральном суде Сочи Экологическая вахта по Северному Кавказу проиграла суд по иску. Отказались рассматривать заявление Бриниха и адыгейские суды. Год спустя, после различных инстанций состоялся суд по второму заявлению, в котором Бриниху удалось доказать нарушения своих конституционных прав и незаконность изменения зонирования СНП.

Ни один из ответчиков не явился в суд, не предоставил значимых документов и отзывов на исковое заявление. Поэтому судья приняла решение удовлетворить требования заявителя.

Международный социально-экологический союз, Экологическая вахта по Северному Кавказу и другие общественные организации будут требовать разработки более квалифицированного "Обоснования функционального зонирования СНП" а также включения в состав экспертной комиссии представителей общественности.

Последние новости

Популярные новости