Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Дальнем Востоке выявлено 80 экологических нарушений в сфере нефтегазодобывающего комплекса

На Дальнем Востоке выявлено 80 экологических нарушений в сфере нефтегазодобывающего комплекса

22/10/2007 18:30 / 👁 2410 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Прокуроры Дальневосточного федерального округа в ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей природной среды и недропользования в сфере функционирования нефтегазодобывающего комплекса выявили 80 нарушений, в целях устранения которых внесено 32 представления, к административной ответственности привлечены шесть должностных и юридических лиц, объявлено четыре предостережения, в суд
ы направлено 42 заявления. Как 22 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, результаты проверки показали, что допускаемые нефтегазодобывающими предприятиями нарушения законодательства об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности носят масштабный характер.

Деятельность по добыче, переработке и транспортировке углеводородного сырья нередко сопровождается незаконными вырубкой лесов, захоронением отходов бурения, а также аварийными ситуациями, связанными с разливами нефти, отметили в пресс-службе, добавив, что наиболее часто допускаются нарушения лесного, водного, земельного законодательства.

Так, в Сахалинской области выявлены факты нарушения компанией ООО "Старстрой" природоохранного законодательства и технологии строительства нефтегазопровода, складирования ядовитых веществ в непосредственной близости от реки Пугачевки - водоема высшей рыбохозяйственной категории. За допущенные нарушения на основании возбужденных прокурором производств об административных правонарушениях ООО "Старстрой" привлечено к ответственности по ст. 8.38 КоАП РФ и ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 и 20 тысяч рублей соответственно. В адрес руководителя предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в пресс-службе рассказали, что судом рассматривается заявление прокурора республики о признании незаконными отдельных положений постановления правительства Республики Саха (Якутия) от 24.01.2007 N 26 "О государственной экологической экспертизе Республики Саха (Якутия)", допускающих бесплатное или на льготной основе проведение государственной экологической экспертизы объектов, финансируемых из бюджета республики, а также устанавливающих порядок определения стоимости экспертизы.

"Неблагополучное положение в области обеспечения экологической безопасности деятельности предприятий нефтегазодобывающего комплекса в ряде случаев является результатом ненадлежащего исполнения территориальными подразделениями уполномоченных федеральных органов власти - Роснедр, Росприроднадзора, Ростехнадзора, возложенных на них обязанностей по осуществлению государственного управления, контроля и надзора в указанной сфере, неполной реализации предоставленных полномочий", - сообщили в пресс-службе дальневосточной Генпрокуратуры.

Примеры недостаточности государственного контроля за деятельностью подрядных организаций в процессе реализации проекта "Сахалин-2" выявлены на территории семи районов Сахалинской области, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 14 должностных и юридических лиц, внесены три представления, к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица. Аналогичные факты выявлены в деятельности подразделений Росприроднадзора по Республике Саха (Якутии).

Последние новости

Популярные новости