Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ставрополье выявлены факты нарушений природоохранных законов

На Ставрополье выявлены факты нарушений природоохранных законов

21/10/2007 15:46 / 👁 1792 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Ставропольском крае проверки прокуратуры выявили многочисленные нарушения законодательства об использовании и охране лесов.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, должностным лицам органов местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций в ходе проверки внесено 29 представлений об устранении нарушений законов, причин и условий им способствующих. Помимо этого, объявлено два предостережения о недопустимости нарушения закона, принесено четыре протеста на противоречащие закону правовые акты. Суды Курского и Нефтекумского районов края удовлетворили три иска о возмещении вреда, причиненного лесному хозяйству. С правонарушителей взыскано более 42 тысяч рублей.

В Предгорном районе фирма ООО "Клен" на территории лесного фонда самовольно сняла плодородный слой почвы и возвела капитальные постройки, что нанесло лесному хозяйству ущерб в размере более 180 тысяч рублей. Решением Арбитражного суда Ставропольского края с правонарушителя взыскана сумма ущерба.

В городе Минеральные Воды выявлен факт переведения земельного участка площадью 79,9 га городских лесов в нелесные земли без предварительного возмещения потерь лесного хозяйства. Минераловодским межрайонным прокурором главе города и начальнику государственного учреждения "Бештаугорский лесхоз" внесены представления. Нарушение устранено, должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

Постановлениями главы Ставрополя для проектирования и строительства предоставлялись земельные участки на территории лесопарковой зоны, использование которой в соответствии с требованиями Лесного кодекса разрешено только в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов. В связи с этим прокуратурой края на постановления главы города принесены протесты, по результатам рассмотрения которых незаконные правовые акты отменены.

Последние новости

Популярные новости