Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более десятка нефтеразливов зафиксировано в Коми за девять месяцев 2007 года

Более десятка нефтеразливов зафиксировано в Коми за девять месяцев 2007 года

18/10/2007 14:52 / 👁 1813 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В январе-сентябре этого года в Коми зафиксировано 12 происшествий и одна чрезвычайная ситуация, связанные с разливами нефтесодержащей жидкости.Как сообщил 16 октября на семинаре по проблемам в области экологии в республике начальник главного управления МЧС России по Коми Сергей Тишкин, такие же цифры были зарегистрированы за весь прошлый год.
В январе-сентябре этого года в Коми зафиксировано 12 происшествий и одна чрезвычайная ситуация, связанные с разливами нефтесодержащей жидкости.

Как сообщил 16 октября на семинаре по проблемам в области экологии в республике начальник главного управления МЧС России по Коми Сергей Тишкин, такие же цифры были зарегистрированы за весь прошлый год.

Как сообщает КомиОнлайн, минимальный объем зафиксированных разливов составляет 2 кубометра, максимальный - 28 кубометров, которые вылились в результате опрокидывания нефтевоза на автодороге Усть-Уса - Харьяга в Усинском районе в июне.

Тишкин отметил, что нефтяной сектор в республике доминирует, поэтому деятельность нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий так или иначе оказывает влияние на окружающую среду, нередко - негативное. Не последнюю роль в этом играет слабая подготовленность предприятий по предупреждению и ликвидации происшествий. Также он обратил внимание на несвоевременное информирование о разливах, а в некоторых случаях и попытки компаний скрыть информацию.

Тишкин пояснил, что сегодня в реестр организаций, которые должны разрабатывать планы предупреждения и ликвидации таких чрезвычайных ситуаций, включено 119 предприятий. На их балансе 328 опасных объектов. По состоянию на 1 октября только на 29-ти из этих предприятий выработан комплекс мер по предупреждению нефтеразливов и их ликвидации.

Последние новости

Популярные новости