Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зимой на улицах Москвы будут применять экологически чистый реагент

Зимой на улицах Москвы будут применять экологически чистый реагент

17/10/2007 17:37 / 👁 3854 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Москве разработан и в ближайшее время будет применяться экологически чистый реагент для обработки улиц в зимнее время, сообщил президент Ассоциации организаций химического комплекса Петр Соломко в среду на совещании по взаимодействию городских служб при работе в зимний период. "Это реагент будущего, им можно будет обрабатывать даже тротуары, а не только трассы в городе", - отметил он.
В Москве разработан и в ближайшее время будет применяться экологически чистый реагент для обработки улиц в зимнее время, сообщил президент Ассоциации организаций химического комплекса Петр Соломко в среду на совещании по взаимодействию городских служб при работе в зимний период.

"Это реагент будущего, им можно будет обрабатывать даже тротуары, а не только трассы в городе", - отметил он.

По словам специалиста, "это настолько чистый реагент, что его буквально можно употреблять в пищу".

Реагент под названием "формиат калия" является конечной целью химиков при разработке реагентов для обработки улиц.

"В ближайшее время, когда выпадет достаточно снега, мы планируем провести испытание этого реагента на Поклонной горе, где должна быть самая чистая территория для прогулок", - сообщил Соломко корреспонденту РИА Новости.

По его словам, в дальнейшем новый реагент планируется использовать на Красной площади и в Александровском саду.

Соломко отметил, что другие реагенты имеют 2% нерастворимого осадка, которые в результате превращаются в грязь на дорогах.

"Нам удалось свести количество нерастворимого осадка до 0,5%. Такое возможно в используемых сейчас хлористых соединениях повышенной чистоты", - пояснил Петр Соломко.

Последние новости

Популярные новости