Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи протестуют против размещения ракетного полигона в Крыму

Экологи протестуют против размещения ракетного полигона в Крыму

17/10/2007 08:57 / 👁 2568 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые-экологи и представители экологических общественных организаций Крыма протестуют против размещения ракетного полигона на мысе Тарханкут в Западном Крыму, сообщил во вторник президент Крымской академии наук, лидер общественной организации "Экология и мир", профессор Национальной академии природоохранного и курортного строительства Виктор Тарасенко.


"Милитаристские игры и стрельба ракетами в курортном Крыму - это просто нонсенс. Полигон нанесет огромный вред дикой природе Тарханкута, мы категорически против этого", - сказал ученый на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, Окуневский и Оленевский сельские советы, на территории которых планируется построить ракетное стрельбище, приняли решение не допустить этого.

Министерство обороны Украины планируется расположить полигон на территории, которая была зарезервирована для создания национального природного парка. В сентябре замминистра обороны Владимир Бойко в официальном письме председателю Совета министров Крыма Виктору Плакиде предложил рассмотреть вопрос о размещении на мысе Тарханкут инфраструктуры для ракетных стрельб, испытаний и боевых пусков ракет и реактивных снарядов.

По словам председателя постоянной комиссии Верховного совета Крыма по экологии Олега Русецкого, речь идет не о строительстве нового ракетного полигона, а о перемещении в Западный Крым действующего стрельбища, расположенного на мысе Чауда в восточной части Крыма.

Русецкий утверждает, что инициатива перенести полигон с Керченского полуострова на мыс Тарханкут принадлежит не министерству обороны, а руководству кабинета министров Украины. По его словам, действия кабмина продиктованы необходимостью соблюсти обязательства и дать нефтяной кампании Vanco International ("дочке" зарегистрированной в США Vanco Energy Company) возможность разрабатывать Прикерченский нефтегазоносный участок на шельфе Черного и Азовского морей.

"Весной 2006 года без согласования с министерством обороны был проведен тендер на разработку месторождения. Компания Vanco его выиграла. А теперь они столкнулись с тем, что по соседству есть действующий ракетный полигон. Конечно, добывать нефть рядом с полигоном невозможно", - рассказал Русецкий на пресс-конференции.

Председатель постоянной комиссии по экологии полагает, что перемещение полигона - "плохой выход из ситуации". "Если результаты тендера входят в противоречие с действующим полигоном, наверное, нужно отменить тендер, а не передвигать полигон", - сказал Русецкий.

Начальник пресс-службы Совета министров Крыма Людмила Бензик сообщила РИА Новости по телефону, что Виктор Плакида действительно получил письмо от замминистра обороны Украины, но не сообщила, поддерживает ли глава правительства Крыма размещение ракетного полигона на Тарханкуте, сославшись на неосведомленность.

"Перезвоните в четверг, когда Виктор Тарасович (Плакида) вернется из Киева", - сказала начальник пресс-службы.

В апреле 2007 года райсовет и районная администрация Черноморского района, на территории которого расположен мыс Тарханкут, приняли решение создать природный парк "Тарханкут" площадью около 11 тысяч гектаров. Сейчас проект создания природного парка проходит согласование в Секретариате президента и Министерстве охраны природной среды Украины. Предполагается, что парк станет местом туристических экскурсий и научных исследований.

На Тарханкуте сохранились участки целинной степи, растут около 500 видов растений, 50 из которых встречаются только в Крыму, живут редкие виды птиц: хохлатый баклан, степная пустельга, журавль-красавка. На мелководье у берегов Тарханкута обитают морской конек, морской петух и другие рыбы, занесенные в Красную книгу Украины.

Через полуостров пролегает коридор сезонных миграций птиц. До 1950-х годов на Тарханкуте можно было встретить тюленя-монаха. Сейчас в мире сохранилось не более тысячи особей этого вида. Проект природного парка "Тарханкут" предполагает работу по восстановлению популяции тюленей на полуострове.

Последние новости

Популярные новости