Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморский Россельхознадзор признал вспышку чумы у свиней в крае

Приморский Россельхознадзор признал вспышку чумы у свиней в крае

12/10/2007 14:44 / 👁 1651 / Поделиться:
Государственная ветеринарная служба Приморского края получила подтверждение из владимирского НИИ защиты животных о нахождении в отобранном патологическом материале вируса классической чумы свиней.Напомним, на одной из ферм за последние две недели было забито и сожжено 210 свиней, предположительно пораженных чумой. Пока такой очаг действует лишь в Смоляниново, в крестьянско-фермерском хозяйстве А.
Государственная ветеринарная служба Приморского края получила подтверждение из владимирского НИИ защиты животных о нахождении в отобранном патологическом материале вируса классической чумы свиней.

Напомним, на одной из ферм за последние две недели было забито и сожжено 210 свиней, предположительно пораженных чумой.

Пока такой очаг действует лишь в Смоляниново, в крестьянско-фермерском хозяйстве А. И. Жеребятьева. Сообщается, что до вспышки заболевания на свиноферме находилось 298 свиней. На 10 октября пало 90 голов свиней, еще 127 голов было забито и сожжено. Оставшееся поголовье привито и изолировано в отдельное помещение. На территории проведена вакцинация и введены ограничительные мероприятия.

По сведениям главного ветеринарного врача Шкотовского района, завезенное в крестьянско-фермерское хозяйство Жеребятьева свинопоголовье было поставлено с грубейшими нарушениями ветеринарных требований, без ведома государственной ветеринарной службы района. Как это могло произойти, предстоит разобраться специалистам Россельхознадзора.

Напомним, что в Приморье действует специальная программа по прививке домашних животных от чумы и других болезней. Более того, в крае периодически прививают даже диких кабанов.

Последние новости

Популярные новости