Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Две трети населения России проживает на экологически неблагополучной территории

Две трети населения России проживает на экологически неблагополучной территории

11/10/2007 14:50 / 👁 2183 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Около 15% территории России, где проживает две трети населения страны, характеризуются в настоящее время как экологически неблагополучные, со значительной степенью разрушения естественных экосистем и деградацией почвОб этом говорится в докладе заместителя Министра природных ресурсов РФ Алексея Варламова на VI общеевропейской конференции "Окружающая среда для Европы", которая проходит в период с 10
Около 15% территории России, где проживает две трети населения страны, характеризуются в настоящее время как экологически неблагополучные, со значительной степенью разрушения естественных экосистем и деградацией почв

Об этом говорится в докладе заместителя Министра природных ресурсов РФ Алексея Варламова на VI общеевропейской конференции "Окружающая среда для Европы", которая проходит в период с 10 по 12 октября 2007 г. в Белграде (Республика Сербия).

По его словам, около 20% территории России испытали существенное влияние хозяйственной деятельности. При этом существующие в России экосистемы находятся в жизнеспособном состоянии и справляются с объемами антропогенного воздействия.

Более того, 65% территории нашей страны квалифицируется как не подвергшиеся существенным хозяйственным воздействиям и сохранившие ненарушенные экосистемы. Эта огромная территория, площадью около 11000 тыс. км2, по существу является своеобразным естественным заповедником.
"Лишь в последнее время начали развиваться подходы по оценке роли "экосистемных услуг", оказываемых странами с ненарушенными экосистемами, но адекватные этому явлению индикаторы и показатели на глобальном и региональном уровнях не выработаны", - сказал А.Варламов.
Кроме того, следует учитывать огромную роль лесов России в поглощении углекислого газа. Россия обладает более чем 20% всех лесных ресурсов планеты. Площадь лесов занимает немногим менее половины территории страны. Общие запасы древесины составляют более 80 млрд. м3, причем почти три четверти приходится на ценные хвойные и иные породы. Примерно половина всех нетропических лесов мира сосредоточена в нашей стране.

Из 17,2 млн. км2 покрыты лесом, а 1,5 млн. км2 - болотами. Экологическое значение лесных и болотных экосистем определяется, прежде всего, тем, что они поглощают углекислый газ из атмосферы и депонируют углерод, выделяют кислород. Тем самым они играют важную роль в поддержании равновесной концентрации углекислого газа в атмосфере, стабилизации биосферы и системы глобального климата.

Последние новости

Популярные новости