Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сахалинские экологи обнаружили загрязнения на объектах "Роснефти"

Сахалинские экологи обнаружили загрязнения на объектах "Роснефти"

11/10/2007 10:06 / 👁 1708 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Нефтяные лужи и погибшие леса нашли экологи у нефтяных промыслов на севере острова. Общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" выявила ряд фактов нефтяного загрязнения на объектах компании "Роснефть" на севере Сахалина.
Как сообщили РИА представитель экологической организации Дмитрий Лисицын, на промысле "Катангли" в Ногликском районе обе имеющиеся нефтеловушки (очистные сооружения) не справляются с нефтяным загрязнением, источником которого в основном являются протекающие скважины и внутрипромысловые нефтепроводы. На берегах озера Катангли и реки Катангли, в которые сбрасываются сточные воды после их очистки на нефтеловушках, обнаружены участки, покрытые слоем загустевшей нефти. Также выявлен разлив нефти площадью около 150 м2, при этом весь покрытый толстым слоем нефти участок леса погиб полностью.

На одной из скважин на территории промысла, расположенной буквально в нескольких десятках метров от домов поселка Катангли, обнаружен аварийный разлив нефти, при этом никакой очистки нефтяных луж не проводилось.

Представители "Экологической вахты" осмотрели также участок межпромыслового нефтепровода в районе портпункта "Кайган" в Ногликском районе. В феврале 2007 года здесь произошел разлив нефти. Тогда нефтяники "Катанглинефтегаз" (подразделение ООО "РН-Сахалинморнефтегаз") отчитались о полной ликвидации последствий разлива. Однако новая проверка выявила, что вблизи места зимней аварии нефть и сейчас стоит на пойменном участке, прилегающем к сети озер в водосборном бассейне залива Набиль. "Экологическая вахта Сахалина" направила официальное обращение с подробным описанием выявленных фактов и фотоматериалы в органы прокуратуры и государственного экологического контроля Сахалинской области.

Последние новости

Популярные новости