Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители читинского поселка опасаются строительства "радиоактивной" дороги

Жители читинского поселка опасаются строительства "радиоактивной" дороги

08/10/2007 13:34 / 👁 1627 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Прокурор Читинской области поручил Борзинской межрайонной прокуратуре провести проверку заявления от руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова о том, что в поселке Шерловая Гора ведутся работы по ремонту дороги на улице Ленина с нарушением санитарных норм и правил.
Как сообщили 8 октября ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры региона, оно основано на обращениях в этот центр ряда жителей поселка.

В частности, проверяется информация о том, что дорожники используют радиоактивный грунт с отвалов бывшего горно-обогатительного комбината, нарушают технологический процесс и установленные стандарты для данного вида деятельности. Жители опасаются, что эти нарушения могут привести к массовым заболеваниям людей, особенно детей.

К настоящему времени установлено, что ремонт дороги ведет ООО "Лидер" на основании муниципального контракта, заключенного с администрацией поселка Шерловая Гора. Объем вложений уже составил чуть более 1 миллиона рублей.

По решению Борзинского межрайонного прокурора к участию в прокурорской проверке будут привлечены специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и санитарно-эпидемиологического контроля. Окончательные ее результаты станут известны до 1 ноября 2007 года.

Последние новости

Популярные новости