Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшие годы архангельские ЦБК приблизятся к европейским стандартам по сбросу загрязняющих веществ

В ближайшие годы архангельские ЦБК приблизятся к европейским стандартам по сбросу загрязняющих веществ

27/09/2007 18:51 / 👁 2035 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ближайшие годы ЦБК Архангельской области приблизятся к европейским стандартам по нормативам сброса загрязняющих веществ.
Перспективы перехода предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на современные технологии и поэтапное достижение установленных технологических нормативов сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду рассматривались сегодня, 27 сентября, на заседании координационного совета по вопросам охраны окружающей среды. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

По словам участников заседания, в зарубежных странах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью давно установлены нормы сброса загрязнений для определенных видов продукции. К тому же, предотвращение загрязнений всячески поощряется надзорными органами. Следовательно, большое внимание уделяется разработке новых технологий, позволяющих снизить негативное влияние на окружающую среду. Планируемое вступление России в ВТО потребует от предприятий приведения технологии производства и продукции к международным стандартам. Работа в этом направлении была начата в Архангельской области ещё в 2004 году. Именно тогда администрацией области было подготовлено распоряжение о проведении промышленного эксперимента по оптимизации нормирования сброса биологически очищенных сточных вод предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Архангельской области. Первоначально в опытных исследованиях приняли участие три целлюлозно-бумажных предприятия области - "Архангельский ЦБК", "Котласский ЦБК" и "Соломбальский ЦБК", которые намеревались к концу эксперимента достичь европейских нормативов сброса.

Несмотря на то, что реорганизация природоохранных органов привела к прекращению исследований, достигнутые к тому времени результаты убедительно свидетельствовали об эффективности применяемых технологий. В частности, на Архангельском ЦБК удельный сброс основных загрязняющих веществ с биологически очищенными сточными водами стал соответствовать нормам Европейского сообщества. Учитывая эти факторы, координационный совет решил одобрить продолжение научно-исследовательских работ на ЦБК Архангельской области. Эти исследования позволят определить универсальные показатели загрязнённости сточных вод, повысить эффективность природоохранных мероприятий, ускорить процесс внедрения новых технологий производства.

Последние новости

Популярные новости