Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьеры пытались незаконно вывезти из России 14 соколов-балобанов

Браконьеры пытались незаконно вывезти из России 14 соколов-балобанов

27/09/2007 17:38 / 👁 1803 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские таможенники пресекли незаконный вывоз из страны 14 соколов-балобанов, которые занесены в Красную книгу, говорится в сообщении пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, поступившем в четверг в РИА Новости.


По данным ФТС, 25 сентября в центральном федеральном округе таможенники и милиционеры задержали "Мерседес", в котором они нашли хищных птиц с перевязанными лапами и крыльями. Были обнаружены также 16 колец, которые применяются для кольцевания пойманных хищных птиц, с маркировкой Объединенных Арабских Эмиратов.

"В ходе осмотра соколов-балобанов было установлено, что птицы крайне истощены. На момент проведения мероприятий одна из птиц уже погибла", - говорится в пресс-релизе.

ФТС сообщила, что у водителя и пассажиров машины не было документов, подтверждающих законность происхождения груза.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Соколы-балобаны изъяты и помещены на ответственное хранение в автономное некоммерческое предприятие "Центр спасения диких животных".

"После прохождения реабилитации птицы будут выпущены на свободу в естественную среду обитания на территории одного из субъектов РФ", - сообщает ФТС.

Соколы-балобаны относятся к исчезающим видам птиц, занесенных в международную Красную книгу. Их ловля и вывоз из мест обитания запрещены. Популяция этих птиц за последние годы резко сократилась в результате браконьерского отлова.

Последние новости

Популярные новости