Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Принят закон "Об отходах производства и потребления во Владимирской области"

Принят закон "Об отходах производства и потребления во Владимирской области"

27/09/2007 10:25 / 👁 1796 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
26 сентября заксобранием принят закон "Об отходах производства и потребления во Владимирской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.
Необходимость принятия закона обусловлена также тем, что с 1 января 2008 года в городские поселения (а с 1 января 2009 года - и в сельские) передаются полномочия по экономическому и экологическому регулированию образования отходов, их транспортировке.

Число несанкционированных объектов размещения отходов в регионе неуклонно растет. Борьбе со свалками препятствует множество факторов, в том числе - и отсутствие местной нормативной базы. Отныне в законе четко разграничены полномочия муниципальных и государственных органов власти, детально прописаны требования к обращению с отходами и меры контроля в этой сфере, в том числе - производственного и общественного контроля. Закон также призван предотвратить образование информационного вакуума в данной сфере. Поскольку некоторые населенные пункты из-за естественной убыли населения исчезают с карты области, вместе с ними утрачивается информация об объектах утилизации отходов, например - скотомогильниках. Прекратить подобную практику призван закрепленный в законе региональный кадастр отходов. Третье направление закона - стимулирование внедрения безотходных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности и привлечение в сферу обращения с отходами частного бизнеса.

Последние новости

Популярные новости