Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четверть взрослых шотландцев страдает ожирением

Четверть взрослых шотландцев страдает ожирением

27/09/2007 11:31 / 👁 1661 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, жители Шотландии занимают первое место в Европе по уровню ожирения. Среди населения развитых стран шотландцы уступают по количеству толстяков только американцам. Согласно отчету Департамента информационных служб шотландского отделения NHS, с 1995 по 2005 года число страдающих ожирением взрослых жителей Шотландии увеличилось на 46%. Четверть взрослых шотландцев страдает ожирением Четверть взрослых шотландцев страдает ожирением
По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, жители Шотландии занимают первое место в Европе по уровню ожирения. Среди населения развитых стран шотландцы уступают по количеству толстяков только американцам.

Согласно отчету Департамента информационных служб шотландского отделения NHS, с 1995 по 2005 года число страдающих ожирением взрослых жителей Шотландии увеличилось на 46%. Быстрее всего уровни ожирения растут среди мужчин 35-64 лет и женщин 35-44 лет. Кроме того, ожирением страдает каждый седьмой шотландский ребенок младше 7 лет.

Сейчас индекс массы тела превышает 30 пунктов у 25,5% взрослых жителей Шотландии (ИМТ>29,9 считается клиническим признаком ожирения).

Среди главных причин эпидемии ожирения в Шотландии эксперты называют малоподвижный образ жизни и доступность дешевых высококалорийных продуктов.

В настоящее время правительство Шотландии обсуждает проект новых рекомендаций по организации питания в школьников, которые должны вступить в силу с августа 2008 года. В соответствии с пожеланиями диетологов, правительство намерено убрать из школьных столовых сладости и прохладительные напитки. Кроме того, в меню шотландских школьников планируется увеличить долю свежих фруктов, овощей и рыбы.

Последние новости

Популярные новости