Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коррупция - главная проблема управления лососёвым промыслом Камчатки

Коррупция - главная проблема управления лососёвым промыслом Камчатки

26/09/2007 11:00 / 👁 1795 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Институт социологии Российской академии наук опубликовал результаты опроса рыбопромышленников, рыбаков и инспекторов рыбоохраны на тему "Промысел и охрана лососевых на Камчатке". Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha) Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)


По результатам анкетирования 150-ти респондентов, проводимого в течение 4 месяцев на Камчатке при поддержке WWF, основной проблемой управления лососевым промыслом на Камчатке была признана коррупция при принятии управленческих решений. Этот вариант ответа превалирует над сложностями получения промысловых участков в аренду и неточными прогнозами подхода лососей.

Интересны и противоречивы ответы респондентов на "браконьерскую" тему. Более 70% опрошенных с осуждением относятся к лову лососей сверх выделенных квот и в закрытых районах. Но при этом 44% опрошенных отмечают, что промысел с превышением квот - обычные дело в практике рыболовства. Кроме того, только 14% респондентов утверждают, что почти вся рыбопродукция их компаний, вывозимая с Камчатки за рубеж, проходит таможенное оформление. Более половины респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

"Ответы отражают действительное состояние отрасли, - комментирует результаты опроса координатор общественной коалиции "Сохраним лосось вместе" Сергей Вахрин. - Теоретически люди понимают, что рыбу нужно сохранять для собственного будущего, но практически делают все наоборот, уничтожают нерестовые запасы. Люди незаконно вылавливают лосось и продают его за "черный нал", потому что боятся завтра по чьей-то воле не получить ни рыбопромыслового участка, ни квот".

Между тем, более половины участников опроса согласилось с тем, что численность лососевых уменьшилась за последнее десятилетие. А панацеей от оскудения запасов лососевых в Тихом океане рыбопромышленники, рыбаки и инспекторы рыбоохраны считают контроль вывоза икры с полуострова и охрану нерестилищ с воздуха.

Последние новости

Популярные новости