Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан высказался за создание всеобъемлющей международной системы управления промышленными эмиссиями

Казахстан высказался за создание всеобъемлющей международной системы управления промышленными эмиссиями

25/09/2007 09:24 / 👁 1678 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на Мероприятии высокого уровня, посвященном изменению климата, министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков призвал к созданию всеобъемлющей международной системы управления промышленными эмиссиями.


"Речь идет не просто об "углеродных кредитах" или иных механизмах "обмена квот на технологии", но о преодолении технологического разрыва между различными странами мира", - заявил представитель Казахстана. Он призвал к "прорыву" в научных исследованиях, поиску путей всеобъемлющего "климатического менеджмента".

Нурлан Искаков рассказал, что в Казахстане принята Концепция перехода к устойчивому развитию на 2007-2024 годы. Министр сообщил, что в его стране намечено снижение выбросов углерода на единицу ВВП приблизительно в 3 раза к 2024 году. Кроме того, он отметил, что правительство утвердило Стратегию эффективного и рационального использования возобновляемых ресурсов и источников энергии. "Страна располагает огромными ресурсами ветровой, солнечной и геотермальной энергии. В стратегии предусмотрены меры поэтапного замещения в энергетической отрасли невозобновляемых ресурсов на альтернативные источники. Поставлена задача увеличить их долю в энергопотреблении не менее, чем в 250 раз к 2024 году", - заявил Нурлан Искаков.

Он добавил, что его страна осознает потребность в обеспечении "технологического прорыва", в преодолении длительного отставания от наиболее развитых стран мира в технологическом отношении. Министр рассказал также, что в Казахстане планируется создание Евразийского центра воды - крупнейшего научно-производственного объединения, деятельность которого будет посвящена "прорывным" технологиям управления водными ресурсами и решения экологических проблем водных бассейнов региона. Кроме того, намечено создание первого в Центральной Азии центра по возобновляемым ресурсам и источникам энергии.

Он напомнил, что его страна уже добилась успеха в выполнении обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата. По его словам, по сравнению с 1992 годом, углеродоемкость экономики снизилась в два раза. В Казахстане осуществляются масштабные проекты по улучшению землепользования и посадкам лесов.

Министр заявил, что Казахстан поддерживает процесс переговоров, которые будут продолжены в Бали. Он заявил, что будущие соглашения в области борьбы с изменением климата должны содержать не просто количественные параметры сокращения выбросов парниковых газов, но и международные целевые показатели в сфере устойчивого развития, расширяющие и конкретизирующие поставленные ранее цели развития тысячелетия.

Последние новости

Популярные новости