Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франция ужесточит правила содержания опасных собак

Франция ужесточит правила содержания опасных собак

24/09/2007 19:05 / 👁 2195 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Во Франции вновь обострилась полемика об опасных собаках после того, как в субботу от укусов двух догов скончалась десятилетняя девочка. Трагедия произошла в департаменте Уаза в парижском пригороде в саду частного дома. Это были домашние собаки, принадлежавшие семье. Никто не видел, почему они напали на ребенка. Взрослые в этот момент находились в доме.
Во Франции вновь обострилась полемика об опасных собаках после того, как в субботу от укусов двух догов скончалась десятилетняя девочка. Трагедия произошла в департаменте Уаза в парижском пригороде в саду частного дома.

Это были домашние собаки, принадлежавшие семье. Никто не видел, почему они напали на ребенка. Взрослые в этот момент находились в доме. Двух догов пришлось усыпить и затем умертвить, сообщает EuroNews.

"Как и в большинстве известных до сих пор случаев, все, и даже специалисты по поведению животных, дают очень осторожные объяснения причин внезапной агрессии собак", - сказал полковник местного подразделения жандармерии.

Известно, что немецкие доги, в отличие, например, от ротвеллеров, не внесены в ранее составленные во Франции списки опасных агрессивных собак.

Министр внутренних дел Франции Мишель Алио-Мари объявила, что уже на этой неделе в парламент будет внесен проект нового закона.

"Относительно опасных животных первое требование - это обучение хозяев и держателей собак, - сказала министр. - Во-вторых, мы потребуем, чтобы хозяева представляли справки от ветеринара в момент регистрации собаки в мэрии. И, наконец, я намерена ввести более строгий контроль за импортом собак".

Общество охраны животных, ранее критиковавшее правительство за дискриминацию отдельных пород собак, на этот раз поддержало идею обучения и повышения ответственности хозяев. Но введение новой регламентации - не решит проблемы. Главное правило, говорят специалисты, никогда не оставлять детей одних с собакой.

Последние новости

Популярные новости